Карельские лесорубы потягались в мастерстве

На минувших выходных под Чалной прошли очередные соревнования среди вальщиков леса «Лесоруб-2017»

Как однозначно заявляют ученые, валка деревьев моторными пилами наносит лесу куда меньше урона, чем работа тяжелой техники. Это одна из причин, по которой мастерство вальщика не только не уходит в прошлое, но и совершенствуется.

На минувших выходных под Чалной прошли очередные соревнования среди вальщиков леса «Лесоруб-2017»

Как и в стародавние времена, профессия передается по наследству. Вот и в нынешних состязаниях выступал не только Чемпион мира, сотрудник ОАО "Кондопожское ЛПХ" Илья Швецов, но и его сын – правда, среди юниоров.

Пожалуй, самая зрелищная часть соревнований – непосредственно валка деревьев. Чтобы все находились в равных условиях, участникам предлагается искусственный снаряд – 16-метровый ствол, на 2 метра вставленный в землю. Соревнуются лесорубы не только в скорости, но и в точности: спиленный ствол должен упасть в строго определенную сторону, загнав в землю колышек.

Кстати: установка снаряда – тоже дело непростое. И тут во всей карсе можно увидеть, как ловко работает современный «харвейстер».

Всего упражнений было пять: валка, замена цепи на скорость, раскряжевка комбинированным резом, упражнение на точность раскряжевки и обрезка сучьев. Еще один интересный конкурс - распил бревна на "тонкость": мастеру предлагалось отпиливать максимально тонкие кругляши. Другая задача – распил на точность, когда бревно лежит на присыпанной опилками фанере, и надо не только точно и быстро отпилить, но еще и фанеру не задеть.

Как напомнили нам в пресс-службе Министерства экономического развития РК, республиканские соревнования «Лесоруб» возрождены в республике с 1998 года, завоевали популярность и известны в других субъектах России и за рубежом. А карельские профессионалы занимали первые места на чемпионатах России «Лесоруб» в Кирове, Казани и Сыктывкаре три предыдущих года.

На этот раз первое место занял Илья Швецов. Зрителей на Кукушкину гору приехало немного, поэтому особых оваций не было. Но 7-9 сентября в Петрозаводске пройдет Чемпионат России, и там мастерством наших лесорубов смогут полюбоваться все желающие. А пока вашему вниманию – наш фото-видеорепортаж.

"Лесоруб-2017", республиканские соревнования

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру