На Сегежском ЦБК появилось 140 новых рабочих мест

Знаковое событие не только для Сегежи, комбината, но и для Карелии произошло на ЦБК – в работу вводят новую бумагоделательную машину №11. Она поставлена в рамках контракта между «Сегежским ЦБК» и концерном Voith. Инвестором – собственником комбината, в проект вложено 6,8 миллиардов рублей. Следующим этапом станет запуск двигателей и собственно производства.

Производительность новой машины 110 тысяч тонн год, она способна выпускать все виды мешочных бумаг. Машина увеличит мощности по бумаге примерно на треть, это позволит выпускать более качественную продукцию – мешки станут легче и надежнее. Первую бумагу с новой техники комбинат планирует получить уже 27 октября. Кроме того, для обслуживания новой машины будет создано дополнительно 140 рабочих мест инженеров и рабочих технологических профессий.

Модернизация ЦБК продолжится, в следующем году будет запущен многотопливный котел, который даст возможность применять древесные отходы и осадок сточных вод в качестве топлива. Выбросы в атмосферу будут сокращены и локализовано любое негативное воздействие на окружающую среду, заявили на комбинате.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру