Миллиарды в юбилей: за три года в Карелии построят дюжину мостов

Миллиарды в юбилей: за три года в Карелии построят дюжину мостов

Федеральная целевая программа, которая призвана помочь Карелии достойно встретить вековой юбилей, поможет преобразить дорожную инфраструктуру республики.

Как сообщает сайт республиканского правительства, за 2018, 2019 и 2020 год на 16 дорожных объектов выделят 2 миллиарда 400 тысяч рублей. Куда пойдут подарочные деньги?

В Медвежьегорском районе построят дорогу – от центрального города района через Толвую до Великой Губы. Туристам, путешествующим до Кижей, это точно понравится. В Сегежском районе реконструируют железобетонный мост, ведущий к технопарку в поселке Надвоицы. В Петрозаводске реконструируют улицу Куйбышева, часть ее – от проспекта Ленина до набережной Варкауса станет четырехполосной, об этом «МК» в Карелии» подробно рассказывал в марте.

Всего же по 4 штуки ежегодно в республике будут менять деревянные мосты и, таким образом, за три года планируется капитально поменять 12 мостовых сооружений.

Больше всего денег федеральный бюджет выделяет на все эти прелести нам в этом году – свыше 1 миллиарда, в 2019 году – около 850 миллионов, на 2020 год – почти 440 миллионов рублей. Сейчас готовится соглашение по субсидиям между между Росавтодором и правительством Карелии. К слову, скромно вложится и республика –наша доля софинансирования составит 6 процентов. Затем начнется этап заключения госконтрактов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру