История одной взятки: госчиновники приговоры получили, теперь полмиллиона заплатит фирма

В Карелии в свое время много шума наделала история с государственным контрольным комитетом республики. Напомним, как установили правоохранители, глава этого ведомства Виталий Галкин и его заместитель Андрей Бобылев систематически брали от коммерсантов мзду за выдачу лицензий на алкоголь и незаконное освобождение от правонарушений в сфере продажи спиртного. В итоге, руководитель был приговорен к 12 годам за решеткой, его зам – к 4. И это помимо миллионных штрафов одному и другому.

Но шлейф этой истории тянется и поныне. Теперь оштрафована одна из фирм, которая и делала те самые подношения. Мировым судом коммерческая организация из Петрозаводска ООО «Рост-Плюс» привлечена к административному штрафу в 500 тысяч рублей. В кодексе есть «коррупционная» статья 19.28. Она как раз и предусматривает ответственность именно юридического субъекта за незаконное общение с должностным лицом.

Прокуратура тщательно изучила уголовное дело Андрея Бобылева, после чего и было инициировано наказание «Рост-Плюсу». Было установлено, что в 2016 году Бобылев вместе с сообщниками получил взятку от представителя этой компании. Деньги должны были уладить в сжатые сроки хлопоты с выдачей лицензии на розничную продажу алкоголя.

Постановление не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру