Всеми правдами за комфорт: Суоярви в финале федерального конкурса

Всеми правдами за комфорт: Суоярви в финале федерального конкурса
Минстрой РФ, инфографика конкурса

Как сообщают в Минстрое России, на федеральном уровне утвержден список муниципалитетов, которые отобраны для участия в финальном этапе конкурса среди малых городов и исторических поселений страны. Соревнуются между собой города и веси за право сделать комфортнее городскую среду за счет федерального бюджета.

Среди финалистов всех категорий, в разделе «Малые города с населением менее 10 тысяч человек» упомянут и Суоярвский район Карелии. Наравне с еще 30 претендентами этот муниципалитет, единственный из Карелии, допущен к публичной защите проектов благоустройства.

А она состоится 26-27 мая. Отстоять именно свою идею улучшения города призвана команда, в которую входит глава муниципалитета и творческий представитель. За семь минут команда должна будет убедить  жюри, что именно их городу следует выделить финансирование на перевоплощение. К слову, онлайн-трансляция защиты будет идти на  сайте конкурса и в соцсетях. Представители карельского города решили попытаться получить право сделать комфортнее городской парк «Сувилахти».

В случае победы в данной категории малых городов Суоярви сможет рассчитывать на грант в 30 миллионов рублей. Бороться им придется, к примеру с городом Мышкин Ярославской области, владимирским Суздалем, калужской Тарусой и красноярской Игаркой. Окончательно победители станут известны 28 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру