Что посмотреть в День города до обеда– программа праздника в Петрозаводске

Что посмотреть в День города до обеда– программа праздника в Петрозаводске

Петрозаводск отмечает 315-летие. Публикуем в хронологическом порядке события праздничной программы. Их много и мы разделили – до 13 часов дня и после. И, напоминаем, что некоторые маршруты общественного транспорта будут ходить 30 июня до часа ночи 1 июля, а остановку транспортных средств в центральной части города временно запретят.

11.00 – площадь Ленина - церемония возложения цветов к братской могиле.

11.30 – улица Еремеева, здание ЗАГСа – фотовыставка «Петрозаводск в объективе времени», презентация каталога путешествий и туристического потенциала города.

А в 12 часов начнется сразу несколько действ на разных площадках и, собственно, откроется праздник.

В створе проспекта Ленина, на сцене вручат знаки отличия «Почетный гражданин города Петрозаводска» и начнется концерт оркестра русских народных инструментов «Онего».

В Парке культуры и отдыха - стартует ряд арт-событий: монстрация, создание объектов «Желаю» и «Птица счастья», перфоманс «Мета –Модерн», музыкальный фестиваль «Карельский огонь», выставка мобильных кинетических скульптур, театральные миниатюры по мотивам творчества карельских писателей, экскурсии по паркам Карелии,  инсталляция «Музыка ветра». На площадке клуба «Стражникъ»: военно-историческая реконструкция, холостые залпы из пушечных орудий, мастер-класс «потешной пальбы» по указу Петра Первого, исторический квест от Петра Первого по памятным местам Петровского сада.

У скульптуры «Волна дружбы» будет выступать эквадорская этно-группа «Wuambracuna».

У скульптуры «Рыбаки» - турнир по силовому экстриму.

Также в полдень на Онежской набережной начнет работу экофестиваль (выставка работ из вторсырья, оформление клумб, мастер-классы), в это же время на проспекте Ленина начинает работу традиционная «Аллея СМИ», а ближе к озеру – ремесленная ярмарка, у ЗАГСа – программа от сотового оператора, на Советской площади программа от бренда садово - парковой техники.

В это же время у кузницы на набережной Онежского озера начнется кузнечный фестиваль, там можно получить сувенир от мастера.

Левашовский бульвар превратится в литературный. Тут состоится читка, пройдет встреча с карельскими писателями и акция «Возьми книгу с собой».

12.30 – у Ротонды, на набережной соберутся музыканты из разных регионов страны, а также гости из Финляндии, которые познакомились буквально недавно в рамках этно-лагеря «Kantele – CAMP». Будет электронная, фолк-музыка, а также хотите услышать рок на электрокантеле? – вам сюда.

В 12.30 откроется и гастрономический фестиваль под названием «Петровский пир». Будет и кулинарное шоу по приготовлению блюд Петровской эпохи, и дегустация этих блюд имперским персонажем, продукция фермеров, русские щи.

Полная программа – здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру