Отстояли: в Суоярви не закроют детский сад

Отстояли: в Суоярви не закроют детский сад
pixabay.com

«МК» в Карелии» рассказывал, как в Суоярви летом разразился скандал. Жителям города объявили, что один из детсадов под названием «Елочка» оптимизируют. Другими словами, попросту закрывают. Какие при этом возникали трудности и опасности – мы подробно описывали в прошлый раз.

Встреча рассерженных родителей и растерянных воспитателей с местной властью была заснята на видео и опубликована в соцсетях. В ситуации разбирался детский омбудсмен Геннадий Сараев. Но до конца мало кто верил, что местным жителям пойдут на встречу и садик оставят в покое.

На днях мы сообщали, что на сайте суоярвской администрации появилось заключение комиссии, которая решила, что закрывать дошкольное учреждение нельзя. Карельское министерство образования рапортует, что муниципальная комиссия приняла учреждение и признала готовым к новому учебному году. Но дело было не столько в том, что садик нуждается в ремонте. Как отмечалось ранее, основная проблема в том, что местный бюджет не справляется с поддержкой в нормальном состоянии зданий и сооружений всей «социальной» инфраструктуры. Примечательно, что в сообщении республиканского ведомства в ответ на это содержится отдельное замечание: «Финансовое обеспечение дошкольного и общего образования в муниципальных образовательных организациях осуществляется посредством предоставления денежных средств местным бюджетам из бюджета Республики Карелия. Данные обязательства Правительством Карелии выполняются в полном объеме».

Ситуация в точности повторяет то, что происходит в детских садах Петрозаводска. Местная власть, пытаясь сэкономить, уничтожает нормальное соотношение воспитателей в группах, а республиканские органы утверждают, что финансовых проблем нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру