МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Троллейбусное управление Петрозаводска с ноября сократит маршруты

Серьезные изменения в расписании петрозаводских троллейбусов планируется ввести уже с 1 ноября этого года. По информации пресс-центра мэрии карельской столицы, маршрут №4 полностью перестанет ходить по выходным, а рейс №2 не будет ездить по улице Красноармейской к площади Гагарина: такие предложения в адрес учредителя внесло руководство МУП «Городской транспорт».

Более того, «четверка» в будние дни будет курсировать только в часы пик - так же, как сейчас работает маршрут №8. «Двойка» же с Комсомольского проспекта будет сворачивать на проспект А. Невского и через улицу Антикайнена двигаться до проспекта Ленина, после чего продолжит движение в привычном для горожан направлении.

В планах «Городского транспорта» также заняться оптимизацией сети автобусных маршрутов и дубляжом частниками троллейбусных рейсов. Директор предприятия Максим Луньков уже обратился в Петросовет с такой просьбой.

Помимо прочего, оптимизация коснется штатного расписания: до конца года на предприятии сократят около 20 человек. Мэрия обещает, что оптимизационные жернова коснутся административно-управленческого персонала, а не водителей.

Не самые радостные новости в администрации сообщают и о финансовом положении МУПа: после встречи городских и правительственных чиновников стало ясно, что рассчитывать на денежную помощь от республики бывшее троллейбусное управление пока не может. Впрочем, глава Карелии Александр Худилайнен готов вернуться к обсуждению вопроса на следующей неделе, когда выяснятся детали будущих взаимоотношений регионального и федерального бюджета.

Как напоминают в пресс-центре, «Городской транспорт» по-прежнему остро нуждается в субсидиях. В апреле депутаты Петросовета не согласились с мэрией, предложившей выделить «рогатым» 28 миллионов рублей. В связи с этим мэрия снова решила вынести вопрос о субсидиях на ближайшую сессию представительного органа.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах