МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Улица Разина в Петрозаводске: как легенда разбилась о быт

Одна из самых коротких магистралей карельской столице имеет, тем не менее, длинную историю

Мы уже вспомнили первых в истории Олонецкой губернии террористов - Александра Кузьмина и Петра Анохина, покушавшихся на представителей государственной власти. Сегодня же расскажем о человеке, ставшем легендарным народным героем, символом борьбы за свободу - но и легенды имеют в истории нелицеприятную сторону.

Фото Александра Трубина

По Дону гуляет...

Итак, одна из самых небольших улиц Петрозаводска носит имя Степана Разина. Так она оформлена в официальных городских документах. Но на некоторых домах можно прочитать сокращенное название "Ул.Разина". Вы не поверите, но есть еще поклонники (уже изрядно повзрослевшие) нашумевшей в годы перестройки поп-группы "Ласковый май", уверенные в том, что она получила название в честь ее продюсера Андрея Разина. И это тоже легенда.

О том, что большевики назвали улицу в честь "борца с самодержавием", знают только самые стойкие их последователи. У большинства горожан имя этого казака ассоциируется со строками песни о печальной участи персидской княжны: "И за борт её бросает в набежавшую волну…" Но к восточной пленнице мы еще вернемся, а пока расскажем о самом казаке.

Портрет Степана Разина. Рисунок современника.

Степан Тимофеевич Разин, он же Стенька - так уважительно звали казаки своих выдающихся соплеменников - был предводителем крупнейшего в истории допетровской России "народного восстания", как учили нас советские учебники. А, по сути - первой попытке государственного переворота со своей спецификой. Дело в том, что предшествовали ему типичные для тех времен "воровские походы" вольных казаков, в основном по рекам - Дону, Волге - на ладьях и стругах, в ходе которых ватаги злодеев жестоко грабили прибрежные городища и села, а иной раз они заглядывали и на Каспий - к персам.

"Степан Разин". Василий Суриков, 1906

В 1667 году предводителем казаков стал Степан Разин, организовав самостийное войско числом до 2000 человек. Его "походы" стали выходить за рамки обычного казачьего воровства и превратились в антиправительственное выступление, парализовавшее торговый путь по Волге. Московский центр ответил на насилие насилием. В ответ Разин совсем распоясался и стал рассылать "прелестные" (соблазнительные) письма, призывая всех на свою сторону.

Хоть царя Московии Алексея Михайловича - батюшку будущего императора Петра I - и прозвали "Тишайшим", захвата повстанцами Стеньки Астрахани, Царицына, Саратова, Самары и учиненного там террора он стерпеть не мог. В 1670 году царь направил для подавления восстания 60-тысячное войско, и под осажденным и чуть было не взятым Разиным Симбирском дал сокрушительный бой "ворам и татям".

Стенька был ранен, но сумел бежать на родной тихий Дон. Однако вскоре в ходе разгоревшейся междоусобицы (запахло "жареным), как водится, нашлись предатели. Атаман был пленен его же сподвижниками и выдан Кремлю. Степана Разина посадили в клетку, привезли а Москву, и 16 июня 1671 года, после оглашения приговора, четвертовали на Красной площади.

"Пошлая и разгульная песня"

Со временем Стенька Разин стал героем русского фольклора. И сегодня мало кто знает, что даже "наше все" - Александр Сергеевич Пушкин - поддался этому соблазну, написав три песни о Степане Тимофеевиче, стилизованные под народные. Но самой популярной данью "вольному казаку" стала песня, написанная на стихотворение поэта и фольклориста Дмитрия Садовникова "Из-за острова на стрежень", вышедшая в сборнике "Сказки и предания Самарского края" в 1884 году. А прославил стихи своим голосом великий Федор Шаляпин. Кстати, по мотивам именно песни в 1908 году был снят первый российский художественный кинофильм "Понизовая вольница", хронометражем всего 11 минут.

Кадр из фильма

Однако писатель Иван Бунин возмущался: "Чуть не вся Россия поет эту пошлую, разгульную песню!"

Но что тут скажешь? Спустя всего-то век шлягер другого Разина заполонил эфир: "Белые розы, белые розы - беззащитны шипы..." Интеллектуалы считали хит продюсера апофеозом пошлости, как когда-то "Из-за острова..."

А вот бросал ли Степан Тимофеевич после упрека сотоварищей - "нас на бабу променял" - несчастную персидскую княжну в "набежавшую волну" - историки спорят до сих пор. И пусть: легенда часто бывает слаще исторического факта.

Снова в клетке

Шли годы и даже десятилетия. Улица Разина оставалась маленьким 200-метровым проездом с бывшего железнодорожного вокзала, пока в 1961 году по ней не был проложен первый в истории города троллейбусный маршрут. Его конечная точка так и именуется до сих пор: "Товарная станция".

На улице непутевого Стеньки снесли часть дореволюционных железнодорожных бараков, в начале 70-х годов построили две пятиэтажки, в 1985 году - Дом отдыха локомотивных бригад Октябрьской ЖД, обсадили тополями.

Старожилы улицы помнят, как в 90-х их, переростков, в "целях эстетики" опиливали, а потом эти гигантские сгнившие "кочерыжки" спустя десять лет падали по ночам на троллейбусные провода. Некоторые, еще не спиленные, деревья ждут своей очереди.

В 2013 году тихая улочка вновь стала знаменитой: в придорожных кустах довольно долго валялась в свободном доступе кассета банкомата с полутора миллионами рублей. Ее, в отличие от нелюбопытных окрестных жителей, обнаружили полицейские. Как выяснилось, кассету бросил злодей, вскрывший накануне банкомат, установленный в стене здания на товарной станции.

Читайте по теме: «В Петрозаводске из банкомата украли около миллиона рублей»

А в 2020 году улицу имени Степана Разина ожидало новое потрясение. Узкую дорогу с односторонним и редким движением, практически отсутствующим тротуаром с левой стороны, вдруг заковали ограждениями с правой ее части, где, согласно правилам дорожного движения, только и можно останавливаться автомобилям.

Теперь, чтобы войти в тот же Дом отдыха локомотивных бригад, работающий ныне и как обычная гостиница, надо прогуляться с риском для жизни десятки метров по проезжей части. А что здесь удивительного: сам Стенька разве не был рисковым парнем?

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах