МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Диалога нет: жители Суоярви пытаются отстоять детский сад

Горожане пытаются противостоять очередной оптимизации

Местные власти Суоярви хотят закрыть детский сад «Елочка» в отдаленном микрорайоне, мотивируя это отсутствием средств на содержание.

Суоярвский детский сад "Елочка" уже официально не существует. Фото Татьяны Скворцовой.

Два дня подряд жители Суоярви проводили флешбомы в защиту детского сада «Елочка», который находится на улице Гагарина. Одна из таких прогулок состоялась неподалеку у здания администрации, вторая – у здания детсада, который через некоторое время, по сообщению местных властей, должен сменить прописку.

Правда, впоследствии к участникам прогулок возникли вопросы у правоохранительных органов – по поводу нарушений правил пикетирования. Кстати говоря, во время второго флешмоба «нарушители общественного покоя» убрали мусор рядом с образовательным учреждением. Нарушение, действительно, вопиющее.

На проведение флешмобов родителей и активистов подтолкнуло отчаяние: местные жители попросту не знали, каким еще образом достучаться до чиновников, которые все уже решили и отправили садик под оптимизацию, списывая свое решение на извечную проблему - отсутствие денег.

Несколько дней назад, 8 апреля, в официальном паблике Суоярвского района появился пост с говорящим названием «Елочка» поменяет прописку». Острая необходимость перевести воспитанников «железнодорожного» садика в центр обсуждалась не один месяц. Она продиктована тем, что необходимо провести серьезный ремонт, вложить деньги в модернизацию и частичную замену систем теплоснабжения, канализации и водоснабжения (в течение 5 лет, по информации родителей, ремонтировать садик никто не пытался).

Зато в двух зданиях «Родничка», расположенных в центре, созданы все условия для дошкольников. По словам родителей, именно в эти два образовательных учреждения власти вкладывались «капитально». Чиновники признают, что родители категорически против того, чтобы закрывать «Елочку» (здание уже находится в управлении детского сада № 7 «Родничок»), но при этом считают свое решение единственно верным.

Родители рассказали также, что на время ремонтных работ в других детских садах, которые теперь оптимизировали до одного учреждения, все дети в летний период ходили именно в «Елочку», так что, помимо отсутствия средств на проведение ремонта, у учреждения не было времени, чтобы его проводить.

При этом на собрании, которое проводилось в феврале текущего года, пообщаться с властью у родителей не получилось.

Представители родительской общественности поделились, почему так активно отстаивают садик.

Анастасия Мацонка: «У меня двое деток. Одному 6 лет, другому 3 года. В июне появится третий малыш. Детей придётся водить в центр города. Расстояние до садика в центре – чуть больше километра. При этом уверенности в том, что наши дети попадут в другой садик, нет – группы переполнены.

Далеко не у всех родителей есть машины, чтобы возить детей в центр. Полагаться на общественный транспорт также не приходится: автобус ходит примерно раз в час, а в это время многие местные жители попадают на нем на работу и в школу. Власть обещает выделить отдельный автобус для воспитанников детского сада, но пока это просто слова.

В «Елочку» ходят все детишки района вокзал, но, по словам чиновников, наполняемость садика маленькая, содержать его не выгодно. На данный момент дошкольное учреждение посещают 65 детей».

Татьяна Скворцова: «Закрытия детского садика родители не хотят. Нам удобно водить наших малышей в «Елочку», так как садик расположен в шаговой доступности от дома. Многие работают поблизости. Возить детей в центр довольно накладно – и по времени, и по деньгам. Не все могут себе это позволить. А веры в то, что для дошкольников выделят специальный транспорт, у нас нет. К тому же, даже если выделят, никто не гарантирует, что автобус будет новым и власти всегда смогут находить средства на бензин.

Район вокзала большой, к нему примыкает много улиц. А в дошкольных группах в детских садах, находящихся в центре, и без того по 24 ребенка. Куда больше? К тому же куда пойдут работать наши замечательные воспитатели, которых так любят дети?

Все текущие ремонтные работы в детском саду проводились всегда за счет родителей. Обосновывали это тем, что вкладываться в это здание не имеет смысла, так как его все равно закроют. Даже заявления в наш садик администрация писать уже не позволяет – мол, все решено и детей перераспределят по другим учреждениям».

В компенсацию проезда для малообеспеченных семей родители также не сильно верят. В любом случае – никаких документальных подтверждений серьезности намерений чиновников не поступало. Да и с автобусом все не так просто. Как известно, с подвозом всегда возникает немало проблем: то автобус сломается, то денег на бензин не окажется. И уже совсем утопическая идея – увеличить количество автобусных рейсов в часы пик. Если власти города так переживают о рентабельности, то что уж говорить о предпринимателях – для них вопрос рентабельности является первостепенным.

В любом случае родителей подобный авторитарный подход чиновников не устраивает, и они будут отстаивать детский сад всеми силами. Ведь дети – это будущее республики, и разве их комфорт не имеет значения? Кстати, детский омбудсмен Карелии Геннадий Сараев целиком на стороне родительской общественности.

Читайте по теме: «Почему закрывают детский сад в Суоярви»

Фото Татьяны Скворцовой

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах