Коммунальные обязательства мэрии будут финансировать жильцы

Коммунальщики решили, что это единственный реальный путь отремонтировать аварийное жилье

Прошедшая 16 октября сессия Законодательного Собрания Карелии была отмечена большим количеством отвергнутых законопроектов. Одним из них стала инициатива депутата Сергея Михайлова («Справедливая Россия»), предложившего облегчить финансовое бремя тем, кто в стремлении капитально отремонтировать свой дом дошел до суда и выиграл его. 

Коммунальщики решили, что это единственный реальный путь отремонтировать аварийное жилье

Прошедшая 16 октября сессия Законодательного Собрания Карелии была отмечена большим количеством отвергнутых законопроектов. Одним из них стала инициатива депутата Сергея Михайлова («Справедливая Россия»), предложившего облегчить финансовое бремя тем, кто в стремлении капитально отремонтировать свой дом дошел до суда и выиграл его.

Напомню: жилье – это долевая собственность живущих в доме граждан, и ремонтировать его они обязаны за свой счет. В Карелии деньги на эти цели должен собирать недавно созданный Фонд капитального ремонта, а сами работы должны проводиться в порядке очередности. Очередь эту определяет специально разработанная региональная программа, а критерии, по которым тот или иной дом попадает на то или иное место в очереди, прописаны в специальном законе. Таковых всего четыре: степень износа многоквартирного дома, срок его эксплуатации, дата последнего проведения комплексного капремонта, и наличие неисполненного судебного решения, согласно которому капитальный ремонт в доме должны провести органы местного самоуправления. Вот этот последний пункт депутат предложил из закона вычеркнуть.

Следствием такого решения стало бы то, что на дома, которые по суду должна ремонтировать мэрия, не будут тратиться деньги граждан. То есть финансировать ремонт будет только муниципалитет.

Логика рассуждений экс-министра финансов Карелии Сергея Михайлова такова. Существует статья Бюджетного кодекса, где четко сказано, как должны исполняться судебные решения в отношении любого участника бюджетного процесса:

«Суд не интересует, на какие средства они (муниципалитеты – авт.) будут выполнять судебные решения… Существует закон об исполнительном производстве: если оно возбуждено – оно обязано быть исполнено. Но опять же, подчеркиваю – не за счет средства граждан, которые собираются на капитальный ремонт!».

Парламентарий считает, что если оплата признанных Фемидой обязательств местной власти будет производиться из карманов жильцов других домов – это несправедливо.

Комитет Заксобрания по ЖКХ с позицией Михайлова согласился и большинством голосов рекомендовал законопроект к принятию. Но председатель комитета Анна Позднякова («Гражданская позиция»), выступая от себя лично, указала, что ситуация складывается несправедливо и по отношении к муниципалитетам:

«Они никогда не были собственниками этого жилья – жилье было ведомственным. Теперь они отвечают по тем обещаниям, которые федеральная власть дала в свое время».

По ее словам, в нищих местных бюджетах средств на капитальные ремонты нет и не предвидется. Таким образом, капремонт домов, выигравших суды, будет постоянно откладываться.

Ее позицию поддержал и заместитель главы Карелии Олег Тельнов, курирующий вопросы ЖКХ. Он напомнил, что существующая в законе норма позволяет провести его, что называется, «здесь и сейчас», причем без дополнительных поборов с жителей этих домов. Практика же показывает, что наличие судебного решения, и даже не одного, и даже исполнительного листа никак не способствует началу работ:

«Мы предлагаем реальный механизм», - отметил чиновник.

В итоге при голосовании поправку Михайлова парламентарии провалили. Видимо, самым действенным доводом они посчитали то, что обязательства муниципалитетов все равно никуда не деваются. Ведь, проведя капитальный ремонт своего дома за счет средств Фонда, граждане в полном праве требовать с мэрии его компенсации. По идее, суду безразлично, организует ли муниципалитет работы самостоятельно или оплатит их постфактум.

Другой вопрос, что денег на эту компенсацию в бюджетах тоже нет, и ждать ее придется очень долго. Но зато – в уже отремонтированном жилье. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру