Средняя зарплата учителей в Карелии упала на 6 тысяч рублей

Минобразования Карелии на официальном сайте опубликовало обновленные данные о средних размерах заработков педагогов по районам республики за январь-август текущего года. В среднем работники организаций общего образования в Карелии получали 22 885 рублей зарплаты, тогда как месяц назад ведомство рапортовало о 22 612 рублях за прошедшие полгода.

Согласно обновленной статистике, уровень зарплат педагогических работников по-прежнему ощутимо выше и составляет 29 101 рубль, при этом за полугодие показатель составлял почти 36 тысяч рублей. В свою очередь, педработники дошкольных учреждений к августу в среднем получали 21 031 рубль, тогда как по предыдущей таблице Минобразования их зарплаты оценивались в 24 101 рубль. Наконец, преподаватели и мастера учреждений среднего профессионального образования в месяц получали по 24 574 рубля (прежняя цифра составляла 31 245 рублей). Не исключено, что резкое падение показателей связано с летним периодом отпусков и каникул.

В разрезе муниципальных образований по свежей статистике лидером по усредненным зарплатам за прошедшие 8 месяцев стал Лоухский район, где педагогические работники общего образования могли рассчитывать на 40 941 рубль, далее в рейтинге следуют Костомукша и Калевальский район с 36 832 и 36 288 рублями зарплат соответственно. Дешевле всего работа педагога оценивается в Лахденпохском районе (25 944 рубля), ближайший с конца конкурент – Кондопожский район – может похвастаться уже 26 809 рублями зарплат.

Справочно: средний уровень заработной платы у педагогических работников учреждений общего образования в Карелии в 2014 году составлял 28 975 рублей, а педагогические работники в дошкольных учреждениях в среднем получали 20 346 рублей, о чем в начале года сообщала начальник отдела экономического планирования, контроля и анализа республиканского Минобразования Валентина Лузгина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру