Новый директор петрозаводского МУПа «бегает» от армии

По мнению сотрудников военкомата, Евгений Перов нарушает закон, и его поведение можно квалифицировать как уклонение от службы

Как мы уже сообщили сегодня, петрозаводский военкомат через главу города Галину Ширшину вручил повестку директору муниципального предприятия «Мемориал» Евгению Перову. 

По мнению сотрудников военкомата, Евгений Перов нарушает закон, и его поведение можно квалифицировать как уклонение от службы
Армейская стрижка Евгению Перову явно не по нраву. Фото "Петропресс"

Личность этого конкретного призывника в военном ведомстве хорошо известна. Еще в апреле в беседе с журналистами военный комиссар республики Андрей Артемьев рассказывал о некоем молодом человеке, занимающим высокий пост в руководстве Петрозаводска:

- Он предполагает, что придумал, видимо, реальную схему уклонения от прохождения военной службы, - поделился мнением военком. - Представьте себе: молодой человек пытается сняться с воинского учета в Карелии, встать на воинский учет в Санкт-Петербурге, но при этом он является руководителем муниципального предприятия на территории Карелии. Это как? Если так действовать, как предполагает этот молодой человек, почему бы ему не на Дальний Восток-то поехать, встать во Владивостоке на воинский учет, а работать здесь в Карелии? И вроде как никто не вызовет, на военную службу не призовет. Сразу говорю – не пройдет.

Тогда Артемьев не стал называть фамилию молодого человека, но теперь уже ясно, что речь шла о Евгении Перове, на тот момент директоре Муниципального казенного учреждения «Служба заказчика».

СПРАВКА «МК» в Карелии»:

Перов Евгений Игоревич

Образование высшее юридическое. До декабря 2013 года работал в петрозаводском МКУ «Служба заказчика», пройдя путь от специалиста по связям с общественностью до директора учреждения. В 2015 году был назначен руководителем МУП «ДЭУ». С 1 сентября – директор МУП «Мемориал». 

Как рассказали нам источник в военном ведомстве, полковник Артемьев ошибся – у молодого человека все получилось. Он действительно снялся с учета в Петрозаводске и встал «на картотеку» в Санкт-Петербурге. При этом с его организмом произошла печальная метаморфоза: если в Карелии он был годен к службе без всяких ограничений, то в Питере эти ограничения вдруг появились. И его нежелание иметь дело с петрозаводским военкоматом там объясняют именно тем, что его здоровье может столь же волшебным образом поправиться.

Тем не менее, с точки зрения военных юрист Перов нарушает закон. Он постоянно живет и работает в Петрозаводске – а значит, обязан встать на учет именно здесь, про месту фактического проживания. Дается на это обычно три месяца, но, по нашим данным, этот срок Евгений Игоревич давно пропустил. И если он не явится по повестке в ближайшее время, последствия могут наступить самые что ни на есть уголовные – еще как минимум год он подпадает под призыв, а потом еще два года ему придется ждать истечения срока давности по статье «уклонение от исполнения воинского долга». Более того: даже потом, если выяснится, что не служил Перов без уважительных причин, муниципальная и государственная служба для него будет закрыта навсегда.

Тем временем в весьма двусмысленном положении оказалась петрозаводская администрация. Напомню: Евгений Перов пришел на смену Алексею Суховею, которого уволили без объяснения причин (к этой истории мы вернемся в самое ближайшее время). Назначен он был решением мэра города Галины Ширшиной. Но есть информация, что привела Перова на этот пост новый начальник городского департамента ЖКХ Елена Еремеева, под которой кресло сейчас шатается: депутаты горсовета ее кандидатуру не утвердили, прокуратура требует расторжения с ней трудового договора, и суд уже встал на сторону надзорного ведомства.

Так вот: в самое ближайшее время «Мемориал» может оказаться фактически обезглавленным. В случае, если со здоровьем призывника Перова окажется все в порядке, у него есть три пути. Первый – избегать получения повесток; второй – отправиться в тюрьму за уклонение от службы; третий, неожиданный – пойти служить. Во всех трех случаях директор МУПа долго не будет появляться на рабочем месте. И тогда петрозаводская мэрия окажется в центре очередного кадрового скандала.

Судя по реакции Галины Ширшиной на наши расспросы, она действительно не в курсе истинной подоплеки проблем директора МУПа. Но назначение Перова подписано ею, и ей же теперь нужно принять решение. На мой взгляд, выхода у Галины Игоревны два: либо по-тихому уволить оскандалившегося подчиненного, либо истово желать ему, скажем так, нездоровья. Ну – или просто не обращать внимания ни на явное нарушение закона, ни на реакцию общественности. К сожалению, именно такой подход к кадровой политике остается в петрозаводской администрации самым популярным.

Читайте по теме: "Директор петрозаводского МУПа так и не явился по повестке в военкомат"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру