Как Медвежьегорск отгулял День рождения Карелии

Погода не помешала отпраздновать по полной программе

Со времен античности залогом хорошего праздника остаются хлеб и зрелища – и в минувшую субботу в Медгоре с лихвой было и того, и другого.

Погода не помешала отпраздновать по полной программе
На улицы вышел весь город - и немалое количество приезжих. Фото: Людмила Корвякова

Нынешний день рождения республики отличался невиданным по масштабу временным переносом – аж на два месяца. На такой шаг власть была вынуждена пойти после горького опыта прошлогоднего праздника, когда Беломорск не успел приготовиться к приему гостей.

Читайте по теме: «Город, в котором проходил республиканский праздник, обозвали руинами»

Медвежьегорск в отведенные сроки в основном уложился. Полностью отреставрировано здание вокзала – здесь теперь даже фонтан имеется. Покрасили музей – бывшую гостиницу управление Беломоро-Балтийского канала, визитную карточку города. Преобразился знаменитый Поцелуев мост. Благоустроен Железнодорожный парк. Вовсю идет ремонт в Доме культуры…

Все это гости не могли не заметить – маршрут осмотра города пролегал мимо всех главных объектов. На всем его протяжении работали торговые лавки, тематические площадки, выступали фольклорные коллективы.

Медвежьегорск принимает республиканский День рождения

Медвежьегорск принимает республиканский День рождения

Смотрите фотогалерею по теме

Как всегда, основные события происходили на главной сцене. По общему мнению, атмосферу праздника создали ансамбль «Кантеле» и балетная труппа Музыкального театра Карелии. Мало кто из медвежьегорцев видел живую «Лебединое озеро» с московскими солистами – а тут на тебе. Такое не забывается.

Единственным минусом праздника стало отключение больших экранов, обрамляющих малую сцену и позволяющих наблюдать действо издалека. Показательно, что отключили их сразу после того, как удалился губернатор со свитой.

Конечно, погода могла быть и получше, но смело можем сказать: на общее настроение она не повлияла. И даже праздничное шествие горожан прошло вполне задорно – просто под зонтиками.

В общем, праздник несомненно удался. Краткий видеоотчет прилагаем.

День республики-2019: Медвежьегорск

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру