Посетить уникальный «Поезд Победы» смогут более пятисот жителей Карелии. Фото

Посетить уникальный «Поезд Победы» смогут более пятисот жителей Карелии. Фото

В Петрозаводск прибыл «Поезд Победы». Несколько дней, начиная с 19 января и по 22 января, передвижной музей ждет петрозаводчан и гостей Карелии на экскурсии. Правда, многие уже сетуют на то, что зарегистрироваться на сайте и достать заветное приглашение не успели. По информации организаторов, в столице Карелии познакомиться с экспозициями уникального музея смогут более 500 человек. На помощь организаторам пришли карельские волонтеры, в том числе из Петрозаводского автотранспортного техникума, которые прошли специальное обучение. Порядка 50 человек, «Волонтеров Победы» из нашего региона будут сопровождать экскурсии в течение четырех дней.

Забегая вперед, к соблюдению «антиковидных» ограничений в поезде-музее тоже отнеслись весьма серьезно: выдавали посетителям одноразовые перчатки, даже на наушниках (полное погружение в экспозиции происходило с помощью аудиогида) были одноразовые накладки. Группы состояли из нескольких человек и между собой не пересекались.

Так что же представляет из себя уникальный музей?

Несмотря на подлинность: книги, предметы, относящиеся к определенному временному отрезку, в этом передвижном-музее важнее эмоции. Не случайно, основу экспозиции составляют манекены – настолько живые, что порой их можно спутать с реальными людьми. Их создавали художники творческой мастерской «Невский баталист». И все здесь натуралистично: круги под глазами, содранная кожа на костяшках, даже ногти, под которыми засела грязь,  –  и те внушают доверие.

Всего семь вагонов, которые, словно машина времени, переносят то в один, то в другой кусок военного лихолетья. И смутная, горькая тревога от рассказанного машинисткой паровоза Лидией то сгущается, то отпускает. Дорога на фронт, допрос военнопленного, страшные будни товарняков с заключенными концлагеря… И вся эта страшная «начинка» с некоторыми просветами закольцована прошлой довоенной жизнью и неустроенной, но такой долгожданной жизнью после Победы. Всю войну мы видим глазами одного человека, уроженки Тамбова, чья жизнь неразрывно связана с железной дорогой.

7 вагонов «Поезда Победы»: петрозаводчане посетили уникальный интерактивный музей

7 вагонов «Поезда Победы»: петрозаводчане посетили уникальный интерактивный музей

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру