Реставрация Дома горного начальника в Петрозаводске остановлена

Работа, на которую было выделено 58 миллионов рублей, сделана лишь частично

Деревянное здание на ул.Энгельса, 5 – кстати, старейшее в городе – более двух лет стоит закрытым, хотя восстановление должно было закончится в декабре прошлого года.

Работа, на которую было выделено 58 миллионов рублей, сделана лишь частично
Восстановление Дома горного начальника уже потребовало в пять раз больше денег, чем было выделено

Дом горного начальника – старейшее здание в городе. Его построили специально для директора Александровского завода, управляющего Олонецким горным округом Чарльза Гаскойна. В этом здании в стиле классицизма он жил и работал в 1786-1806 годах.

Портрет Чарльза Гаскойна. Джеймс Саксон. Холст, масло. 1804-1805. Эрмитаж

Читайте по теме: "Петрозаводский учитель нашел могилу Чарльза Гаскойна"

Впервые о том, что статусный дом будут капитально ремонтировать, стало известно в январе 2019 года. Руководство карельского Управления по охране объектов культурного наследия подробно рассказало, как и на какие средства будет проходить реставрация.

- Дом ни разу комплексно не реставрировался, поэтому будет восстановлен полностью, - рассказывала руководитель ведомства говорит Юлия Алипова. - Изменилась и территория вокруг него, внутренняя планировка была измена определённым образом. Сейчас мы стараемся приблизиться максимально к первоначальному облику.

Читайте по теме: "Дом горного начальника в Петрозаводске закрывают на реставрацию"

На реставрацию из федеральных и республиканских средств выделили более 58,6 миллионов рублей. Но найти подрядчика удалось только к концу 2019 года – им стала питерская фирма «Аркада». Работы должны были занять год. Но и сегодня, спустя полтора года, здание укрыто пленкой, и рабочих в нем нет. Наш читатель прислал фотографии того, что происходит внутри.

Как сегодня выглядит изнутри петрозаводский Дом горного начальника

Как сегодня выглядит изнутри петрозаводский Дом горного начальника

Смотрите фотогалерею по теме

Убедившись, что Дом горного начальника стал обычной «заброшкой», мы обратились в Управление по охране объектов культурного наследия. Как нам объяснили, в ходе работ стало понятно, что они займут куда больше времени и потребуют куда больше денег. Для демонтажа многослойного «пирога» внутренней отделки, чтобы добраться до несущих конструкций, потребовалось почти полгода, а объем и стоимость выполненных работ превысили плановые расчеты более чем в пять раз.

Естественно, пришелся удар и со стороны эпидемии: некоторое время специалисты просто не могли въехать в республику. Но все-таки основным аспектом стал финансовый. Наш собственный источник сообщил, что «Аркада» более не заинтересована в продолжении сотрудничества с Карелией и в этом контракте. Это стало понятно и чиновникам. И теперь ищут нового подрядчика.

Но работы все же не остановлены, настаивают в Управлении. И, кстати, охранять объект сотрудники «Аркады» обязаны, поэтому удивительно, как внутрь дома смог попасть посторонний. Но в любом случае при расторжении контракта уже бывший подрядчик обязан будет его законсервировать.

О сроках возобновления ремонта и тем более его окончания, сегодня никто не говорит. Напомним, что в прошлый раз только на подготовку и проведение конкурса по размещению контракта ушло 9 месяцев - он состоялся не сразу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру