В Муезерском районе Карелии расширят производство рыбы

В Муезерском районе Карелии расширят производство рыбы

Глава Карелии Артур Парфечников побывал в Муезерском районе Карелии. Здесь, в поселке Ледмозеро он открыл новую школу, а также обрисовал перспективы в связи с передачей дороги «Кочкома – Госграница» на федеральный уровень.

Также посетил рыбоводное хозяйство «Виктан» на озере Тикшозеро. Здесь, на предприятии с 15 работниками, произвели за полгода 173 тонны рыбы. И собираются строить цех по переработке рыбы. Но есть правовой пробел - федеральное законодательство, регулирующее правила выделения прибрежных территорий, находится в стадии реформирования.

«До прошлого года выделять земли лесного фонда под другие виды деятельности, кроме как под пчеловодство и сенокошение, было нельзя. Это ограничение в Лесном кодексе было снято. В новой редакции кодекса присутствует возможность выделения земель под обустройство прибрежной инфраструктуры для развития аквакультуры, в том числе для возведения строений» − такой комментарий прозвучал из уст Владимира Лабинова, главы минсельхоза республики. А Артур Парфенчиков заявил, что в сентябре будет встречаться с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. И в обсуждении будет идти разговор о прибрежных землях, которые могли бы использовать рыбохозяйственники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру