Свершается: «Ледмозерку» все же передадут в федеральную собственность

Свершается: «Ледмозерку» все же передадут в федеральную собственность

То, о чем несколько лет заговаривали республиканские власти, готово свершиться. Дорогу «Кочкома - Госграница» через 4 месяца передадут в федеральную собственность. Об этом заявлено в сообщении правительства Карелии. Республика то вкладывала в это «убитое» направление деньги, то жаловалась на отсутствие оных. Теперь же, если обещанная передача произойдет, оставшиеся средства «пойдут на улучшение состояния региональных дорог в Муезерском районе» - отметили власти.

Пока же наиболее аварийные участки на автодороге «Кочкома - Тикша - Лендеры – Костомукша»  с 31 августа  начали отсыпать. Работы ведутся на участках 10-13 и 17-18 километр. Об этом напомнил начальник «Управтодора РК» Виктор Россыпнов на странице в соцсети. Между прочим, он поблагодарил водителей за обратную связь, те в онлайн-режиме сообщают о дефектах на дороге.

В перспективе заявлено следующее: "Буквально через 2-3 года трасса Кочкома–Госграница будет отремонтирована, высвобожденные средства пойдут на улучшение состояния региональных дорог в районе. Дорога станет федеральной, поэтому необходимо заранее продумать предложения для инвесторов – отмежевать подходящие земельные участки, к примеру, для строительства кемпингов. Древесина, камень, рыба, туризм, дикоросы – вот пять реальных направлений, которые лучше всего развивать в районе. Интересен формат этнотуризма. Мы готовы работать с ТОСАми, готовы предоставлять серьезные гранты. Нужны реальные экономические проекты" - приводятся слова Артура Парфенчикова.

Об этой трассе мы рассказывали еще в 2015 году. Тогда из-за состояния дороги  даже приносились извинения. Позднее пытались проводить ямочный ремонт, и тогда идея передачи дороги на федеральный баланс казалась призрачной. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру