Водоснабжению поселка в Карелии мешают взаимоотношения с крупной фирмой

Глава Надвоиц считает беды своего поселка результатом недопонимания со стороны руководства алюминиевого завода

На прошлой неделе мы опубликовали материал нашего корреспондента о том, как посёлок в Карелии живет на грани коммунальной катастрофы. Речь шла о ПГТ Надвоицы Сегежского района, где 10 лет люди не могут нормально пользоваться водопроводной водой. В ходе командировки журналист не смог побеседовать поселковыми властями по независящим от него причинам. Мы направили запрос главе местной администрации, и теперь публикуем позицию второй стороны конфликта – а конфликт имеется.

Глава Надвоиц считает беды своего поселка результатом недопонимания со стороны руководства  алюминиевого завода

Как поясняет руководитель администрации Надвоиц Татьяна Тарасюк, располагающийся в поселке завод - филиал компании «Pусал» - давно не является градообразующим предприятием. И проблемы у ПГТ совершенно типичные для моногорода, в котором главное производство исчезло или сильно сократилось.

Что касается конкретно проблемы качества воды, то оно соответствует нормам, и речь может идти только о его повышении, а также об обеспечении бесперебойности водоснабжения – но не о его отсутствии.

Сейчас в поселке ремонтируют нитку водовода. Кроме того, поселение собирается принять участие в федеральной программе «Чистая вода». Но, по словам мэра, здесь они столкнулись с неожиданным противодействием «Pусала», у которого поселение частично арендует и частично приняло на баланс гидротехнические сооружения.

Татьяна Тарасюк указывает на странные договорные отношения между поселковой администрацией и филиалом компании. Фактически «Pусал» продает поселку электроэнергию, но это замаскировано под договор аренды. Что нам ранее подтвердил и представитель Надвоицкого алюминиевого завода. Он указал, что в тариф на водоснабжение местного МУПа не включено электроснабжение: «Мы – предприятие, которое снабжает их электроэнергией по договору аренды. Они нам это не возмещают».

Почему – объясняет мэр. Просто завод не хочет становиться энергоснабжающей организацией, которой государством будет устанавливаться тариф – это довольно хлопотно. Но в нынешней ситуации МУП «Водоснабжение Надвоицы» не может включить расходы на электроэнергию в свой тариф, то есть получать за нее деньги с населения и, в свою очередь, оплачивать ее НАЗу. Затраты на электричество, необходимое для водоснабжения и водоотведения, можно включить в соответствующие тарифы только на основании договора энергоснабжения, который фактический продавец заключать отказывается.

Тем не менее, правительство республики все же поможет местной власти попасть в проект «Чистая вода» - по крайней мере, окажет содействие в составлении проектно-сметной документации. Такая договоренность достигнута после совещания с представителями карельского Минстроя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру