Правительство Карелии изымет 40 тысяч гектаров земли у неэффективных собственников

Такое намерение озвучил глава республики, отчитываясь перед депутатами Заксобрания

Артур Парфенчиков рассказал о мерах по реанимации сельского хозяйства Карелии

Такое намерение озвучил глава республики, отчитываясь перед депутатами Заксобрания
Огромное количество сельхозземель в Карелии просто не используется

Отчет губернатора карельские парламентарии заслушали на сессии 21 апреля. В числе прочего Парфенчиков рассказал о ситуации в сельском хозяйстве – одной из самых больных точек региона. Напомним: за последние 30 лет площадь используемых земель сельхозназначения сократилась с 293 до 59 тысяч гектаров. Причина – закрытие, по различным причинам, крупных сельскохозяйственных предприятий. Еще около 80 тысяч га, по информации главы республики, фактически исключены из оборота, не обрабатываются, частично заросли лесами. Проще говоря – утрачены.

Читайте по теме: "Законность передачи земель "Агрокомплекса им.Зайцева" частникам оценит прокуратура"

"Это крайне острая системная проблема, которая тормозит развитие сельского хозяйства в Карелии и делает его крайне непривлекательным для инвесторов", - подчеркнул Парфенчиков.

Для исправления ситуации власти республики уже 4 года отказывают в переводе сельскохозяйственных земель в земли лесного фонда. Одновременно ведется масштабная проверка таких участков: уже проведена инвентаризация 129-и тысяч га. 10 тысяч гектаров земли возвращены в сельское хозяйство, еще 40 тысяч готовят к изъятию ввиду их неэффективного использования. Правда, это небыстрый процесс, он сопровождается длительными юридическими процедурами.

Чтобы ускорить эту работу, власти Карелии обратились к правительству страны с предложениями по изменению федерального законодательства в части сокращения процессуальных сроков – и уже получили поддержку.

В республике продолжают активно развивать фермерские хозяйства и предоставлять под них землю. В прошлом году дополнительно заключили еще 449 соответствующих договоров на предоставление участков, это в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Всего за последние 2 года количество фермерских хозяйств в республике увеличилось в два с половиной раза – их стало 408. Объем произведенной ими продукции за этот срок увеличился почти на треть.

Отдельно губернатор выделил успехи в выращивании товарной форели. "Карелия входит в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации по объему производства продукции товарной аквакультуры", - напомнил он. – "Выращивая 70 процентов всей российской форели, республика занимает первое место среди регионов страны".

В 2021 году выращено порядка 35-и тысяч тонн аквакультуры, за последние годы при использовании средств поддержки из республиканского бюджета создано 25 цехов на базе двадцати предприятий по переработке рыбы.

Стоит напомнить, что при этом карельские власти прислушиваются к мнению местного населения и учитывают влияние рыбоводческого бизнеса на экологию. Руководитель региона напомнил, что правительство в первую очередь поддерживает предприятия закрытого, экологически чистого цикла рыбоводства и экологически чистые безотходные технологии.

"Особо хочу подчеркнуть, что нами приняты все необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие учет мнения населения при выделении рыбоводных участков", - напомнил Артур Парфенчиков.

Читайте по теме: "Почему форелеводам в Карелии не выдали рыбоводные участки"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру