Разобрались, что выгоднее для жителей Карелии - ремонтировать компьютеры или покупать

Техника и комплектующие стали дороже после введения санкций: как жить дальше?

Доллар и евро растут, а вместе с ними растут и цены на все, в том числе на бытовую технику и комплектующие. Перекупщики не дремлют и подливают масла в огонь. А жители Карелии все чаще приносят в ремонт даже то, что ремонту не подлежит. Узнали у разных специалистов, что изменилось после введения санкций, и так ли все плохо, как кажется на первый взгляд.

Техника и комплектующие стали дороже после введения санкций: как жить дальше?
Фото Cottonbro/Pexels

Ох уж эти перекупщики

Николай занимается ремонтом уже больше 10 лет. Для него не проблема починить ноутбук, холодильник или даже отремонтировать автомобиль BMW.

По его словам, так же, как и раньше, жители Карелии приходят к нему в основном затем, чтобы отдать в ремонт телефоны. На втором месте по востребованности – ремонт ноутбуков и стационарных ПК, замыкают «тройку лидеров» планшеты и техника для кухни: микроволновки, кофемашины, мясорубки/комбайны. И цены на все эти товары, естественно, взлетели.

"Цены выросли как в торговых сетях, так и у перекупщиков", - рассказывает Николай. – "Крупные торговые сети, например, «ДНС» и «Ситилинк», в первые дни спецоперации меняли ценники каждый день по несколько раз. Да и многие другие увеличили цены чуть ли не в 2 – 3 раза, чтобы защитить свой бизнес в это неспокойное время. Санкции со стороны Запада, где находятся основные поставщики техники, и общий ажиотаж позволил сетям неплохо поживиться, причем консультанты смогли реализовать даже не самый ходовой товар.

Что до настоящего времени, то сейчас на рынке ситуация уже «устаканилась». При этом высокие цены на модели процессоров и материнских плат сохраняются. Если говорить о брендах, то самой дорогой будет «яблочная» продукция. С техникой от Samsung и Lenovo есть сложности – нелегко найти оригинальные запчасти для нее. Ну, и по стоимости они на втором месте".

Специалист уверен, что именно в первые дни нестабильной ситуации, когда разнообразные советчики призывали вкладывать деньги в том числе в технику, люди начали скупать моноблоки и ноутбуки (причем далеко не самые лучшие по характеристикам) с двойной, а то и тройной наценкой.

Дефицита нет

"В целом ситуация с комплектующими уже приходит в норму, они есть в наличии, а магазины не создают искусственный дефицит", – делится специалист. – "Крупные поставщики заказывали большие партии наиболее востребованных деталей, иногда по завышенной цене. Продавали товар со склада, ориентируясь уже на новую закупочную стоимость, которая выше примерно на 10 – 15 процентов. Главная проблема – в сроках выполнения заказа. Если делать быстро и качественно, то выходит дорого. Если заказывать детали с иностранных сайтов, то получается дешевле, а ремонт при этом затягивается где-то на 1,5 – 2 недели".

Естественно, как всегда, палочкой-выручалочкой для мастеров по ремонту становятся китайские сайты. Все прекрасно знают, что мастера заказывают очень много деталей там. Всякие мелочи, такие как кнопки, usb, разъемы, флюсы для пайки, выгоднее брать у китайцев. Оплачивать товары на таких сайтах выгоднее в валюте из-за разницы курса.

С популярным сайтом AliExpress дела обстоят двояко. Товары есть, цены выросли, но не сильно. Даже оригинальные вещи не пропали, но их стало ощутимо меньше в проверенных магазинах с хорошим рейтингом. При этом появились товары, которые нельзя доставить в Россию.

"Как я уже говорил, мы из Китая очень много деталей заказывали и будем заказывать в дальнейшем, но в то же время мы продолжаем приобретать комплектующие и в странах Евросоюза",   – говорит мастер.  - "А вот автомобилистам сейчас приходится по-настоящему худо".

Читайте по теме: "Цены на автозапчасти в Карелии необоснованно подняли оптовики: мнение специалистов"

Экономка должна быть экономной

Сейчас многие стали задаваться вопросом – собрать компьютер или купить готовую модель. Найти ответ поможет мастер по ремонту или консультант в магазине. Все напрямую зависит от того, для каких функций вы его собираетесь использовать.

По словам Николая, на рынке представлено много готовых машин под разные задачи, начиная от бюджетных «офисных» сборок до дорогостоящих «игровых» решений. Как правило, простому пользователю проще купить готовую модель, уточнив при этом у консультанта или знакомого мастера, подойдут ли ее характеристики для его целей.

"Готовые решения при наличии гарантии на покупку от года до двух лет – очень привлекательный вариант для покупателя. При сборке ПК переплаты кроются почти в каждой мелочи. Тот же кулер, который находится в корпусе компьютера, может стоить от 200 рублей до нескольких тысяч. А его задача – просто прогонять воздух через системный блок. Любой кулер справится с такой задачей, но вот дорогие решения от именитых брендов могут обеспечить меньший уровень шума, обладают большим «ресурсом». Кроме того, на них предоставляется гарантия в 5 и более лет. Стоит ли за это переплачивать, уже решает клиент или сборщик, отталкиваясь от бюджета".

Вместе с тем выросли в цене процессоры и устройства хранения данных hdd и sdd. Процессор вместо 16 тысяч теперь стоит 23 тысячи рублей, диск стоил в среднем 4 200 рублей – теперь 5 600.

"К счастью, в последнее время собирать компьютеры мне не приходится, клиенты в этом плане несколько успокоились в связи с высокой стоимостью комплектующих", - признается мастер. – "А вот локальные модернизации техники пользуются спросом – в настоящее время нередко выгоднее вложить небольшую сумму в старый компьютер, чем купить новый в магазине. А вообще сейчас многие клиенты стали приносить в ремонт всякий «мусор», иначе не скажешь, чтобы починить для себя или узнать, сколько стоит ремонт и за сколько можно продать вещь, когда она начнет работать".

О ремонте, чековых лентах и поставщиках

Николай – частный мастер, так называемый "кустарь", и круг его клиентуры ограничен. Но похожая ситуация складывается и в крупных фирмах по ремонту оргтехники, это нам подтвердили в известном в карельской столице "Сервисном центре 777".

"Люди стали больше обращаться в наш центр в последнее время, так как новая техника ощутимо подорожала", - подтверждает директор компании. – "В первые две недели изменение ценовой политики было сильно заметно - цены у поставщиков менялись каждый день, некоторые детали или комплектующие поставщики ставили на "стоп", потому что не знали, по каким ценам отгружать, цены на складах могли меняться несколько раз в день. Но теперь наблюдается повышение цен в среднем на 30 процентов, и то это в основном дорогие зачасти видеодисплейных модулей на такие марки, как Apple, Samsung. Дисплей, к примеру, стоил 5000 рублей, сейчас стоит 6 500. Вообще, на одни позиции цена увеличилась на 10 процентов, на другие – на 18, на какие-то виды компонентов – на 23. Конечно, не обходится без перекупщиков. Есть спрос – повышается цена.

Если говорить о рабочих моментах, то на работе нашего центра сказалось отсутствие копировальной бумаги, ее просто невозможно купить по адекватным ценам, что, в свою очередь, увеличивает расходы на ведение бизнеса. Чековую ленту также сложно приобрести, и пусть правительство порекомендовало отказаться от бумажных чеков, мы к этому не готовы. Мы больше 17 лет работаем по договору, все позиции согласовываем с клиентами и пробиваем через кассу.

В целом стоимость ремонта осталась прежней. Однако цена самих комплектующих изменилась. Поставщики предлагают несколько вариантов качества. Будь то батарейки, дисплейные модули, зарядное устройство – есть аналог, премиум-качество и оригинал. Конечно, речь идет о разных заводах-изготовителях, более или менее доступной цене и разном качестве.

Некоторые компоненты сейчас приходится дольше ждать. К примеру, если заказ идет из Новосибирска или Дальнего Востока, то вместо двух недель время ожидания увеличилось до двух с половиной. На скорости выполнения ремонта это никак не сказывается. Иностранные поставщики, в том числе азиатские, также увеличили время отгрузки. К примеру, шла какая-то деталь месяц, теперь идет месяц и четыре дня. Естественно, рост курса валют влияет на стоимость деталей, которые приходят из-за рубежа».

Прогнозов нет

Как и в большинстве других сфер, завязанных на импорте, никто не может предсказать, что будет дальше с покупкой и обслуживанием компьютерной техники. Санкционное давление на Россию увеличивается, лазеек для ведения бизнеса остается все меньше. Как и в случае с поставками автозапчастей, предприниматели ищут обходные пути для провоза комплектующих, но это значительно увеличивает конечную цену.

Надежды, которые обыватель возлагает в этом плане на Китай, могут разбиться о законы рынка. Поднебесная, вполне возможно, вскоре останется не просто главным поставщиком комплектующих в Россию, а единственным поставщиком. И тогда, в отсутствии конкуренции, ничто не помешает ей установить максимально возможные цены. Выбора у нас все равно не будет.

Читайте по теме: "Компьютерщики-мошенники добрались до Карелии"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру