Хроники огня: собрали все, что известно о пожаре в Успенской церкви

Хроники огня: собрали все, что известно о пожаре в Успенской церкви

Одна из наиболее значимых новостей для Карелии сегодня – пожар в Успенской церкви в Кондопоге.

 В 9.30 утра пожарные получили вызов, и в считанные минуты были на месте. Однако сухое дерево полыхало с такой силой, что к моменту приезда огнеборцев, горело уже минимум 60 «квадратов» внутри церкви.

На место сразу же выехал Сергей Шугаев.

Как рассказывали очевидцы, на пожар сбежались люди, у многих в глазах стояли слезы.

- Следком Карелии ближе к середине дня сообщил о проводимом осмотре на месте происшествия - выясняют подробности, устанавливают причину.

- В сети стали появляться сведения о том, что виновники пожара – якобы – туристы, не осторожно обращавшиеся с огнем. Однако официальные структуры пока не дают никакой информации.

- Нам удалось связаться с директором музея в Кондопоге Ольгой Локтевой (церковь является частью музея). Как заметила Локтева, пока версий случившегося нет, но не исключается ничто. В здании церкви не было никаких электроприборов и электропроводки, но была подведена пожарная сигнализация. Именно благодаря ей пожарные прибыли быстро.

- В это время в церкви был сторож, и он сделал все, что мог, чтобы потушить огонь. Но, увы, как мы уже объяснили, дерево было слишком сухим…

Откуда взялся огонь – в данный момент выясняют следователи. Известно также, что перед пожаром в церкви проводилась экскурсия.

- Как рассказали нам в МЧС, все системы пожаротушения в церкви работали, все правила были соблюдены – это подтверждается результатами недавно проводившейся проверки.

Впрочем, от информированного источника нам стало известно, что уже есть две рабочие версии причины пожара: неосторожное обращение с огнем и поджог.

Пожар в Успенской церкви

Смотрите видео по теме

Видео: МЧС Карелии

- Глава республики также прокомментировал пожар: «Я думаю, не стоит сейчас, когда работают следователи, делать какие-то выводы. Очевидными фактами являются те обстоятельства, что внутренних источников воспламенения в церкви не было, а сам пожар возник через короткое время (минуты) после посещения церкви группой туристов. Группу с экскурсоводом сопровождал сторож, который после экскурсии закрыл церковь.Предварительные экспертные выводы о причинах и месте возгорания пока в интересах следствия сообщать не буду. Но огонь распространился, судя по хронометражу событий, очень быстро. Сейчас с туристами работают следователи», написал он на своей странице.

Церковь Успения не является действующей.Последние богослужения совершались в ней в конце 30х годов прошлого века после расстрела отца Иоанна Лядинского, поясняют в карельской епархии.

Тем не менее, как памятник зодчеству Заонежья «Успенка» имеет (или, точнее, уже имела) огромное значение. Первые упоминания о церкви на ее месте появились в 16 веке, последняя, та, что горела, была возведена в 18 веке в традициях прионежского шатрового зодчества.

Основные ценности церкви – расписной потолок-небо и барочный иконостас.

 

-Будут ли восстанавливать церковь в Кондопоге? Реставраторы на следующей неделе поедут в город - смотреть, что осталось от сооружения, что можно использовать снова. Конечно, из пепла возродить "Успенку" не получится - она не волшебная птица-феникс. Но, сообщает пресс-служба главы, она будет восстановлена по тем чертежам прототипа, которые есть.

-Под конец дня Следком республики опубликовал информацию о возбуждении уголовного дела по факту уничтожения церкви в Кондопоге.

-О церкви мы рассказывали однажды в рубрике «Поехали».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру