Почему крысы подмяли под себя Петрозаводск: личное мнение

Ответ на вопрос, уже несколько лет волнующий горожан, лежит на поверхности

Нужно смотреть правде в глаза: дератизация, проводящаяся петрозаводскими коммунальщиками более-менее регулярно, не приносит практического результата. Крыс не только не становится меньше – они перестали бояться людей. Но, кажется, выход есть.

Ответ на вопрос, уже несколько лет волнующий горожан, лежит на поверхности
Фото: Людмила Корвякова

Я живу в «сталинском» доме на проспекте Ленина. За последние три года активность крыс в нашем дворе превзошла все разумные пределы. Если раньше мы наблюдали за следами их жизнедеятельности (например, строящееся крысиное гнездо под капотом автомобиля), то теперь грызуны среди бела дня разгуливают по двору, не обращая внимания на человека.

Читайте по теме: Крыса дважды выходила на петрозаводскую сцену вместе с Диной Рубиной

Зимой мы стараемся не выбрасывать мусор после захода солнца: при открывании двери контейнерной площадки в контейнерах начинается такая возня, что становится просто страшно.

Старожилы говорят: раньше такого не было. Что же изменилось в нашей жизни за последнее время, что позволило серым тварям стать королями дворов?

Пару лет назад один чиновник петрозаводской администрации высказал интересную мысль: по его мнению, увеличение популяции грызунов произошло из-за повышения уровня жизни населения. Мол, магазинов и кафе стало больше - а это отходы. И люди стали питаться лучше – а значит, в мусор идет больше еды. Вот крысы и жируют.

Эту версию я, по зрелому размышлению, должен отвергнуть. В свое время я жил в одной весьма зажиточной стране, где люди кушают от пуза, а кафе-пекарни-магазины располагаются на каждом шагу. Но крысу там я ни разу не видел. Я встречал шакалов, дикобразов, лисиц, даже иссиня-черную дикую свинью, но крыс - никогда.

...В середине мая я на несколько дней заехал в Питер. Сняли квартирку в районе Исаакиевского собора: очень старый дом, подворотня, двор-колодец, типовая помойка без крышки, а вокруг – штук шесть разномастных котов. И ни одной крысы.

А теперь скажите мне: когда вы в последний раз видели у себя во дворе свободно разгуливающего кота?

Думаю, мысль моя ясна. Человек не представляет опасности для крысы, мы живем на разных «этажах». Единственное животное, всегда бывшее естественным врагом грызунов – бродячая кошка. Но в карельской столице их практически не осталось, всех переловили зоозащитники. Теперь бывшие трущобные киски частью розданы в семьи, частью ждут в питомниках своей очереди на «усыновление». Но по закону природы освободившуюся биологическую нишу занимает другой вид. В нашем случае это крысы.

Подтверждающий мою теорию пример. В одном их богатейших музеев Европы, напичканном всякими новейшими электронными средствами безопасности – Государственном Эрмитаже – много лет имеется специальное кошечье спецподразделение по борьбе с грызунами. Их так и называют – «эрмитажные коты».

Впрочем, так далеко ходить не надо: в соседнем от меня дворе, в подвале такого же старого петрозаводского дома (а может, на чердаке) живет семейство кошек. Жильцы дома их подкармливают - и не имеют проблем с крысами.

Кстати, в зажиточной стране, где мне когда-то посчастливилось жить, бродячих кошек – пруд пруди. Просто они все стерилизованы и чипированы, что позволяет держать под контролем их численность. А те присматривают за крысами. Так почему бы нам не поступать таким же образом вместо того, чтобы тратить деньги на бесполезные дератизации?

Читайте далее: Крыс в Петрозаводске немного»: мнение профессора биологии"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру