Бизнес-омбудсмен Карелии посетила в СИЗО задержанного фермера Ираиду Шалак

Бизнес-омбудсмен Карелии посетила в СИЗО задержанного фермера Ираиду Шалак
Фото: Елена Гнётова

На своей странице ВКонтакте карельский бизнес-омбудсмен Елена Гнетова рассказала, что посетила в СИЗО №1 главу крестьянско-фермерского хозяйства Ираиду Шалак, которую, как сообщили в МВД Карелии, арестовали по подозрению в мошенничестве.

По словам Гнетовой, жалоб у арестованной нет. Женщина находится в небольшой камере, рассчитанной на четверых. Здесь есть холодильник, телевизор и горячая вода. Шалак посещают родственники и поддерживают её морально.

Фермер переживает за хозяйство, так как сейчас самая горячая пора и каждая пара рук на счету. Нужно периодически обрабатывать поля, пропалывать их и вносить удобрение, иначе урожай погибнет. Пользоваться счётом с/х кооператива сейчас невозможно, говорит Шалак. Все документы и флеш-карту, где хранится электронная подпись, изъяли при обыске. Из-за этого полноценную деятельность вести не получается. Нет возможности купить нужные удобрения, горючее для техники, расходные материалы или оплатить счета за материалы строящегося картофехранилища – если склада не будет, то овощи будет негде хранить.

Ираида Шалак говорит – есть вероятность, что кооператив не сможет вовремя сдать отчёты о своей деятельности, а значит выполнить обязательства перед бюджетом. Это влечёт штраф – ежедневные пени, которые могут в результате привести к банкротству.

По словам бизнес-омбудсмена, несмотря на все это, фермер не сломлена. Напомним, помимо родных за неё заступились Минсельхоз Карелии и глава республики Артур Парфенчиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру