В петрозаводской полиции прокомментировали «коронавирусные мошенничества»

Пока только ведется проверка, но суть происходящего ясна и понятна

Накануне мы рассказали о случае, произошедшем на Лесном проспекте: в минувший понедельник в подъезд одного из домов проникли неизвестные люди. Сообщив, что они - представители власти, незнакомцы попытались всучить жильцам некие приборы по 15 тысяч рублей за штуку.

Пока только ведется проверка, но суть происходящего ясна и понятна
Фальшивые "представители власти". Фото с мобильного телефона

«От коронавируса и всех болезней»

Вот что рассказала нам одна из жительниц дома:

«Сегодня в три подъезда по всем квартирам звонили люди, представились представителями власти. В галстуках, с папочками. Чтобы люди выходили на общее собрание всех жильцов по коронавирусу. Звонят мне соседи и спрашивают - что за собрание? Я удивилась, никакого собрания мы не инициировали.

Я прихожу. Они мало того, что вскрыли подъезд – подложили туда бумажку, чтобы домофоны не закрывались. И стоит там одна женщина и парень молодой. Они ходят именно в дневное время, когда все активные на работе. И рассказывают, какие тонны таблеток, как все плохо. А я пришла, спрашиваю - что за собрание? ООО «Статус», зарегистрирован в С-Пб, они не местные.

Мы стали их просить уйти, они стали нас оскорблять, в результате пришлось вызвать полицию. Я их снимала на мобильный телефон, они нас снимали. Мы вызвали полицию, приехал наряд и сказал, что 31-й дом тоже звонил. Их также собирали.

Этот вид мошенничества у нас пока не существует. Но я "погуглила": есть и в Белгороде, и в Петербурге – там это процветает. Людей заставляют покупать озонаторы, потом угрожают, пенсионеры берут кредиты. У нас раньше такого не было, а мошенничество крупное, за 15 тысяч рублей они продают и выше. За эти деньги они предлагают озонаторы, которые спасут от коронавируса, сахарного диабета, гипертонии и всех болезней.

Я говорю: вы инициировали собрание, у вас есть разрешение? От какого ведомства вы действуете? Они кричали, что у них разрешение на столе МВД лежит, что Минздрав в курсе, что они официальные представители власти. Бабки слушают, естественно, они там рот открыли все.

Мы стали их выгонять, а они стали ломиться обратно, хватать за руки людей, я говорю: выходите из подъезда! Они не собирались. Я говорю, понимаете, что сейчас собрания запрещены… И культурные мероприятия. Это нарушение [карантина по] пандемии. А они говорят: до 5 тысяч человек можно собираться.

Была женщина и парень. Потом когда началась потасовка, сверху еще один парень прибежал. Очень наглые. Когда они услышали, что едет полиция - два раза звонили - они даже не сказали, что уходят. Они сказали, что идут в соседний подъезд… Люди сказали, что они ушли за дом. А когда приехал наряд полиции, они сказали, что такие же жалобы были от соседнего 31 дома. Они просто ходят по нашему кварталу».

В нашем распоряжении оказалась видеозапись этого стихийного собрания. 

Как петрозаводчанам всучивают "прибор от коронавируса"

Смотрите видео по теме

Реакция правоохранителей

Вот как прокомментировали случившееся в пресс-службе петрозаводского Управления МВД:

«В Отделе полиции №3 УМВД России по Петрозаводску 16 марта зарегистрировано два сообщения от жителей микрорайона Древлянка. Граждане жаловались на то, что представители некой организации настаивали на покупке препаратов, которые якобы могут помочь избежать заболеваний, а также излечить имеющиеся. В настоящее время по данным сообщениям проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения.

Полиция Карелии призывает граждан проявлять бдительность и не доверять незнакомцам. Если же Вы желаете приобрести медицинские препараты необходимо обращаться в официальные фармацевтические или медицинские учреждения. Кроме того, не стоит впускать в дом незнакомых людей и идти у них на поводу».

Из истории фальсификаций

Напомним: в России периодически начинают продаваться агрегаты, которые преподносятся как панацея от целого ряда заболеваний. То это официально признанные шарлатанскими «фильтры Петрика», которые собирались установить во всех школах страны. То шунгитовые шапочки и трусы, эффективность которых ничем не подтверждена…

Самым, пожалуй, резонансным в нашей республике стал случай с «лечащим от всего» прибором «Коралл-2000», которым в 2001-2002 годах активно торговали в Петрозаводске заезжие «гастролеры» по сумасшедшим ценам. Редакцией газеты «Город» тогда было проведено собственное расследование – пожалуй, самое масштабное в истории карельской журналистики.

В группу приезжих «дистрибьюторов» был внедрен специальный корреспондент издания Игорь Нифанов, который прожил в этой своеобразной «секте» две недели. Собрав бесценную информацию, он разжился и самим прибором, который на поверку оказался пластиковым ящичком с красной лампочкой внутри. Опубликованные Игорем материалы заставили торговцев свернуть свою деятельность в Карелии.

К сожалению, журналистских материалов газеты «Город» в глобальной Сети найти невозможно – интернет в Карелии тогда только вставал на ноги...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру