Карельский Пенсионный фонд попал в некрасивую историю с покупкой недвижимости

Делом занялось антимонопольное ведомство

Недавно карельское Отделение ПФР собралось расшириться, для чего ему понадобился новый офис. Торги были объявлены – а потом неожиданно отменены, якобы из-за коронавируса. Но есть обоснованное подозрение, что дело совсем в другом: выиграть аукцион могла "не та" компания...

Делом занялось антимонопольное ведомство

Заявку на приобретение недвижимости ПФР опубликовал 19 марта. До 1 апреля все желающие могли предложить свои варианты. Главное – соответствие предлагаемых к продаже помещений нескольким требованиям. Это должно быть расположенное в Петрозаводске здание или его часть, площадью от 1700 до 2000 квадратных метров, не выше 5-го этажа, доступное для посещения, с заездом и парковкой. Строению не должно быть больше 45 лет, а капремонт должен быть сделан не ранее чем 10 лет назад. Ну и, разумеется, косметический ремонт, все инженерные сети в исправном состоянии, пожарная безопасность и т.п.

Всего в городе оказалось 5 подходящих под условия продающихся помещений. Различались они в главном – в цене квадратного метра. При аукционе на понижение цены именно этот параметр становится основным. Но на основе поданных заявок заказчик – Пенсионный фонд – и определил по специальной формуле начальную минимальную цену контракта: 73 982 000 рублей.

Одной из последних – за час до окончания приема заявок – поучаствовать решила фирма, которой принадлежит здание по ул.Чапаева, д.5. Вернее, часть этого здания – та, что выходит окнами на петрозаводский автовокзал. Судя по техническим характеристикам, этот дом полностью соответствует предъявляемым требованиям: построен из кирпича в 1975 году, капремонт - 2011-го, имеется внутренняя отделка, заезды-парковки, полное техническое оснащение. И, как теперь становится понятным, цена за эту недвижимость была самой низкой из предложенных – 22 тысячи рублей за квадратный метр.

Практически контракт был уже в кармане у владельцев этого дома, их предложение просто не имело себе равных. Электронный конкурс должен был состояться 7 апреля, как вдруг накануне заказчик его отменил. Основание: в условиях карантина у ПФР нет технической возможности организовать в режиме удаленного доступа работу комиссии по рассмотрению заявок.

Вообще-то это грубое нарушение. Отмена конкурса может производиться либо за 2 дня до окончания приема заявок, либо за 5 дней до торгов. А тут – всего за сутки до аукциона. Однако против коронавируса не попрешь: нет возможности – значит, нет. Но каково же было удивление участников уже отмененного аукциона, когда 7 апреля Пенсфонд на той же аукционной площадке совершенно спокойно провел другой конкурс: закупился бумагой.

Все протоколы были представлены, никаких проблем с «удалёнкой» у членов комиссии не возникло. Как и в последующие два дня при проведении других торгов.

Определить подоплеку таких странных технических метаморфоз возможным не представляется. Впрочем, есть интересный момент.

Если внимательно прочитать конкурсную документацию, то становится понятным, что из пяти поданных заявок условиям конкурса соответствовало только две. У двух участников был значительно превышен метраж, а третье предложение вообще касалось строящегося здания - то есть ни о каком внутреннем оснащении речи идти не могло.

Таким образом, реальную конкуренцию представлял только один участник. Надо признать: он подошел бы заказчику идеально. Речь шла о здании «Альфа-Банка» на ул.Кирова, 25 - по соседству с Отделением ПФР РК. Оно и рядом, и новее, и отделка лучше…

 

Проблема в деньгах: стоимость квадратного метра здесь – более 43 тысяч рублей. В два раза дороже, чем были готовы взять владельцы дома на ул.Чапаева.

Стоит напомнить, что покупать недвижимость собирается не какая-то коммерческая структура. Речь идет о Пенсионном фонде РФ, здание приобретается в федеральную собственность с последующим закреплением в оперативное управление ОПФР Карелии. И в этом случае попытка в два раза переплатить за покупку могла бы рассматриваться как уголовное преступление.

Впрочем, имелись ли некие договоренности между руководством ПФР и собственниками помещений «Альфа-Банка», мы утверждать не можем. Но факт остается фактом: после появления участника конкурса, который единственный составил конкуренцию банку, торги были отменены по явно надуманным обстоятельствам. Что и стало поводом для обращения в карельское Управление Федеральной антимонопольной службы. Владельцы здания на ул.Чапаева требуют признать действия карельского отделения ПФР неправомерными, извещение об отмене конкурса аннулировать, а процедуру закупки продолжить.

Заседание комиссии УФАС должно состояться уже 15 апреля – в удаленном режиме. Если антимонопольщики встанут на сторону обиженного участника аукциона, помещения на ул.Чапаева, скорее увсего, перейдут в собственность государства. Если нет – можно не сомневаться, что в требованиях заказчика появятся незначительные изменения. Например, здание должно быть построено не после 1975 года, а, скажем, не ранее 1980-го…

Читайте далее: "Пенсионный фонд принудят довести до конца незаконно отмененные торги"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру