Пенсионный фонд принудят довести до конца незаконно отмененные торги

Пенсионный фонд принудят довести до конца незаконно отмененные торги

Комиссия Карельского УФАС России признала обоснованной жалобу на незаконные действия местного представительства Пенсионного фонда РФ, отменившего аукцион на приобретение административного здания.

Как мы уже рассказывали, аукцион, который должен был состояться 7 апреля, заказчик – ПФР – отменил буквально в последний момент, что противоречит законодательству. Свои действия он объяснил тем, что в условиях эпидемии не мог организовать работу комиссии по рассмотрению заявок в удаленном режиме. Но, как показало журналистское расследование, в тот же день «пенсионщики» провели другие торги, и ни о каких технических трудностях речи не шло.

Более того: анализ конкурсной документации породил иную версию произошедшего – коррупционную.

Читайте по теме: «Карельский Пенсионный фонд попал в некрасивую историю с покупкой недвижимости».

Впрочем, обиженной фирме рано праздновать победу: решение антимонопольного органа может быть обжаловано в течение 3 месяцев в суде. А пока вступит в силу решение судебных инстанций, пройдет еще месяца три – это без учета того, что суды сейчас вообще не работают. Таким образом, если решение ФАС будет обжаловано, конкурс состоится еще нескоро.

С другой стороны, сам факт обжалования будет неоспоримо свидетельствовать о том, что предположение журналистов верно: кто-то в руководстве Пенсфонда России заинтересован не в приобретении помещений для петрозаводского Управления, а в том, чтобы за бюджетные деньги купить здание у конкретного собственника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру