Опекун вывезенного карельского ребенка в Волгоград просит провести ДНК-тест

Опекун вывезенного карельского ребенка в Волгоград просит провести ДНК-тест
Фото: Л. Корвякова

В Петрозаводском городском суде сегодня, 28 августа, прошло очередное судебное заседание, связанное с годовалым ребенком, которого из столицы Карелии отправили под опеку в Волгоград.

Как рассказала журналистам после окончания суда тетя мальчика, их сторона настаивают на возвращении ребенка в семью, однако опекун Галина Власова, которая присутствовала на заседании посредством видеосвязи, просит о проведении ДНК-теста.

- Незачем проведение экспертизы, если отец признает своего ребенка и готов воспитывать, - считает тетя.

Напомним, в марте 2020 года годовалого ребенка из Петрозаводска отправили в приемную семью в Волгоград. Туда его передали сотрудники опеки Петрозаводска без письменных отказов от ребенка родителей, которые утверждают, что раз письменного отказа не было, то и отдавать ребенка в другую семью органы опеки не имели права.

Однако сегодня во время встречи с журналистами детский омбудсмен Геннадий Сараев рассказал, что для передачи под опеку отказа не требуется.

- Сейчас проходят два суда - в одном оспариваются действия органов опеки, во втором - право подавать иск на органы опеки. Мать неоднократно оставляла ребенка, он находился три месяца никому не нужный в медицинском организации. И после этого нам заявляют, что ребенок должен вернуться в семью, где на протяжении всей своей жизни был жертвой. По сути это жестокое обращение с ребенком. Сегодня нам пытаются доказать, что семья, оказывается, билась за ребенка и не было письменного отказа. На самом деле, у нас нет в практике письменных отказов от детей. Если была бы такая практика, то куча детей находилась бы в Центрах помощи детям, а мы бы по всей России искали родителей. Или отсутствие письменного отказа мешало бы изъять ребенка из семьи. 

Также на вопрос журналистов о том, зачем семье так неожиданно понадобился ребенок, Сараев предположил, что дело в материнском капитале. 

Подробно об этой истории читайте в материале: Почему карельского ребенка отправили в Волгоград 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру