Петрозаводские «похоронщики» снова перегрызлись между собой

На этот раз конфликт вышел на уровень правоохранительных органов

Жалоба, направленная в антимонопольную службу одним из участников рынка ритуальных услуг, спровоцировала ответные действия - и пошло-поехало...

На этот раз конфликт вышел на уровень правоохранительных органов

В распоряжении нашей редакции оказались весьма интересные документы. Для начала – решение Комиссии карельского Управления Федеральной антимонопольной службы о возбуждении дела в отношении городского Бюро медицинской экспертизы, вроде как допустившего ограничение конкуренции в пользу одного из ИП, работающего в сфере похоронных услуг. Дело будет рассмотрено в середине января, тогда мы и узнаем подробности. Авторами жалобы стали несколько юридических лиц, работающих в этой сфере.

Второй документ - многостраничная жалоба, направленная и.о. директора МУСП «Мемориал» в карельское Управление ФАС. В своем заявлении Дмитрий Данильев прямо обвиняет членов "Ассоциации предприятий похоронной отрасли РК" в картельном сговоре, который не дает развиваться и работать муниципальному предприятию. В тексте сказано, что действует картель на протяжении последних 6 лет.

Читайте по теме: "Похоронные войны" в Петрозаводске продолжаются"

Внимательно ознакомившись с заявлением, мы обратили внимание на несколько любопытных моментов. Во-первых, жалоба была подана еще в середине октября. Как нам подтвердили в руководстве карельского УФАС, проверка изложенных в ней сведений ведется до сих пор. Но пока никаких далеко идущих выводов «антимонопольщики» делать не готовы, и возбуждать дело о картеле на сегодняшний день не планируют. Причина – отсутствие доказательств.

Действительно: практически все факты, на которые указывает и.о. директора МУСПа, сопровождаются эпитетами «предположительно», «вероятно» и «возможно». Никаких подтверждающих документов и показаний свидетелей к тесту не приложено – только гипотезы и допущения. Более того, сам автор заявления признает, что доказательства существуют лишь с оговоркой «наверное»: «Часть оперативной информации о действиях рассматриваемых лиц, такие как прослушивание телефонных разговоров, предположительно имеется в распоряжении МВД Республики Карелия (ОБЭП), следственного комитета и других профильных ведомств (ФСБ)…».

Наш источник в полиции подтвердил, что аналогичная жалоба проверялась и его ведомством, но также без последствий.

Еще один крайне интересный момент: к участникам предполагаемого картеля Дмитрий Данильев отнес и муниципальное казенное учреждение «Ритуал». Казус в том, что у «Мемориала» и у «Ритуала» - одно начальство в лице председателя комитета ЖКХ петрозаводской администрации Андрея Бекелева.

Этот факт, кстати, немало удивил самих антимонопольщиков. Ведь суть поступившей к ним жалобы состоит в том, что картельный сговор стал возможным ввиду постоянных попустительств со стороны руководства муниципальных кладбищ. А поскольку курирует это направление городской комитет ЖКХ, то получается, что Дмитрий Геннадьевич, по сути, нажаловался на своего непосредственного начальника.

На наше предложение прокомментировать эту странную ситуацию, переданное Андрею Бекелеву через пресс-службу мэрии, ответа пока не получено.

Как выяснилось, не один Дмитрий Данильев просит помощи УФАС. У его конкурентов также есть, что ему предъявить. Сейчас мы уточняем полученную информацию и доведем ее до читателя в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру