«Похоронные войны» в Петрозаводске продолжаются

Как видит ситуацию на рынке ритуальных услуг карельской столицы частный предприниматель

Недавно «МК в Карелии» опубликовал несколько материалов, связанных с петрозаводским МУП «Мемориал». Журналист задавался вопросом, почему директором специализированного муниципального предприятия был назначен человек без какого-либо опыта работы и образования в этой сфере, почему его периодически увольняют и снова назначают, и почему он и его предшественники получали при увольнении солидные суммы от города.

В редакцию обратился индивидуальный предприниматель Борис Калабин, почти 20 лет работающий в похоронной сфере, и предложил свое экспертное мнение.

Как видит ситуацию на рынке ритуальных услуг карельской столицы частный предприниматель

После прочтения статьи «МК в Карелии» «Золотые парашюты» директорам петрозаводского «Мемориала» дают непонятно за что» у меня возникло двоякое мнение. С одной стороны, в статье освящен объективный и непонятный факт смены директоров МУП «Мемориал» со стороны Администрации города, но с другой стороны видно, что автор статьи шапочно ознакомился с положением дел в ритуальной сфере города Петрозаводска.

Работая в этой сфере с 1996 года, зная всех директоров МУП «Мемориал» начиная с Фешакова, Бикетова, Кремнева, Суховея до Данильева, я имею право выразить свое видение на ритуальную отрасль.

Чтобы не называли мое мнение заказным, хочу объяснить, что с директором МУП «Мемориал» Данильевым я встречался один раз в декабре 2019 года, за 10 дней до его увольнения, поэтому пишу факты без упоминания фамилий директоров МУП «Мемориал».

Обстановку в ритуальной сфере я разделяю на два периода: до и после прихода в наш город на рынок ритуальных услуг питерских бизнесменов. До их прихода на рынке практически не было конфликтов между участниками рынка, ритуальные услуги оказывало несколько фирм, а уж сколько фирм изготавливало памятники!

Передел рынка начался примерно в 2013-2014 годах, вместе с желанием питерских бизнесменов быть единоличными хозяевами в ритуальном бизнесе Петрозаводска. Агрессивная политика питерцев привела к тому, что большую часть ритуальных фирм они просто купили, так же как купили траурный зал на улице Вольной и помещения МУП «Мемориал» на улице Дзержинского, после чего практически стали единоличными предпринимателями, оказывающими ритуальные услуги в Петрозаводске.

Все это происходило на глазах при бездействии, и даже при помощи со стороны как бывшей Администрации Петрозаводска, так и бывших директоров МУП «Мемориал» и некоторых депутатов Петросовета. Вследствие этого в городе на тот момент осталось только две ритуальные структуры – фирмы, контролируемые питерскими бизнесменами, и наше ритуальное агентство на улице Фролова.

Пик противостояния наступил в 2016 году, когда бывшая Администрация решила по конкурсу передать на обслуживание питерским бизнесменам все общественные кладбища Петрозаводска с запретом производить на них любые работы по погребению и установке памятников всем петрозаводским предпринимателям. Вы просто вдумайтесь в такое решение: только одна коммерческая структура могла бы организовывать похороны и устанавливать памятники, и это были бы питерцы.

Благодаря нашим жалобам и поддержке УФАС удалось избежать передачи общественных кладбищ в частные руки. Большую поддержку тогда оказали СМИ - в частности, статьи корреспондента Антонины Кябелевой.

А что произошло с муниципальным траурным залом на Кирова 40а, который БСМП закрыло «случайно» именно в тот момент, когда питерцы купили траурный зал на Вольной? Почти три года мы добивались его открытия, и только личное вмешательство прокурора Елены Аскеровой позволило вновь открыть его двери.

До сих пор, на наш взгляд, имеются серьезные нарушения антимонопольного законодательства в ритуальном среде города Петрозаводска. Я и многочисленные петрозаводские предприниматели не перестаем задавать вопросы:

- почему для петрозаводских предпринимателей въезд на кладбища для установки памятников осуществляется по разовым пропускам, тогда как питерские фирмы каждый год с мая по ноябрь устанавливают на въездах кладбищ свою охрану и осуществляют въезд на территорию без контроля?

- почему в помещениях БЮРО СМЭ на ул.Федосовой находятся представители питерских коммерческих структур, раздают указания, как нам, так и родственникам умерших, навязывают услуги своих ритуальных агентств?

- почему въезд на территорию траурного зала на ул.Вольной запрещен для всех катафалков, кроме катафалков питерских ритуальных организаций? Территория может являться частной, но морг и траурный зал осуществляют функции открытого общественного предприятия. Почему наши работники вынуждены нести гробы на руках на виду у случайных прохожих и участников траурных процессий с улицы Вольной до входа в морг? Почему наше ритуальное агентство не может получить в морге на Вольной размер гроба для подготовки похорон умершего даже по телефону?

- почему руководство патологоанатомического отделения БСМП практически в открытую препятствует работе МУП «Мемориал» и муниципального траурного зала, вновь и вновь принимая такие решения, которые способствуют перенаправлению потока тел умерших в частный морг и траурный зал на улице Вольной?

- почему допустили нахождение питерских ритуальных организаций в муниципальных помещениях на территории кладбищ?

Можно задавать еще много таких неудобных вопросов, мы их задавали письменно и имеем кучу письменных ответов – отписок. Мы сохранили статьи в газетах, судебные решения и жалобы родственников усопших.

Я это пишу не для того, чтобы противопоставить питерских и петрозаводских предпринимателей, а для того, чтобы каждому предпринимателю были созданы равные условия для занятия бизнесом.

Может быть, выход этой статьи связан с тем, что нынешний директор МУП «Мемориал» Дмитрий Данильев и мэр города Петрозаводска Ирина Мирошник, в отличии от всех прежних руководителей, решили навести порядок в ритуальной сфере, и кому-то сильно помешали?

Почему автор статьи не заметил перемен к лучшему? Не заметил позитивные изменения в работе МУП «Мемориал» в настоящее время, например такие:

- отремонтирован и открыт муниципальный траурный зал на улице Кирова, 40а, работа которого возобновлена по социальной цене в размере 2 500 руб, по телефону диспетчера МУП «Мемориал» любой родственник умершего может записаться на любое удобное время для организации церемонии прощания с усопшим;

- наконец-то решен вопрос равного допуска на городские кладбища катафального транспорта всех ритуальных агентств;

- если раньше не то, что жители, но даже журналисты не могли попасть к диспетчеру МУП «Мемориал», а самим предприятием не оказывалось практически никаких ритуальных услуг, то сегодня предприятием оказывается полный комплекс услуг, как жителям, так и ритуальным организациям, тем самым создав условия хоть для какой-то конкуренции.

Все, кто встречался в последнее время с печальным ритуалом похорон, имели возможность обратиться в любое другое ритуальное агентство, как частное, так и муниципальное, за получением полного перечня услуг, чего уже давно не было в нашем Петрозаводске! Что приводит к снижению цен для населения и честной конкуренции. Но впереди еще много работы.

Во всех этих позитивных изменениях прямая заслуга нынешнего директора МУП «Мемориал» Дмитрий Данильева и главы города Ирины Мирошник!

Верхом глупости считал бы повторное увольнение директора МУП «Мемориал» Дмитрия Данильева на основании поверхностных оценок, не дав ему продолжить работу, направленную на улучшение сложившейся в последние годы ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру