В петрозаводской мэрии прокомментировали конфликт между муниципальными похоронными конторами

Руководство комитета ЖКХ просто не поставили в известность о происходящем

Поводом для разговора с представителем городской администрации стало обращение в УФАС от дирекции муниципального предприятие на однопрофильное муниципальное учреждение.

Руководство комитета ЖКХ просто не поставили в известность о происходящем

Мы уже рассказали парадоксальной ситуации, возникшей на рынке ритуальных услуг карельской столицы.

Читайте по теме: «Петрозаводские «похоронщики» снова перегрызлись между собой»

Директор МУСП «Мемориал» Дмитрий Данильев направил в антимонопольное ведомство заявление, в котором обвинил некоторых своих конкурентов-частников в картельном сговоре. В участники картеля он записал и коллег – муниципальное учреждение «Ритуал», в ведении которого состоят муниципальные кладбища.

Суть жалобы состоит в том, что сговор стал возможным ввиду постоянных попустительств «частникам» со стороны руководства «Ритуала». Как уже писали другие СМИ, дирекция кладбищ якобы одним фирмам разрешает хранить на своей территории стройматериалы и инвентарь, а другим – в том числе и МУСП «Мемориал» - нет. Поскольку курирует это направление городской комитет ЖКХ, то получается, что Дмитрий Геннадьевич, по сути, нажаловался на своего непосредственного начальника.

Председатель комитета Андрей Бекелев разъяснил нам позицию городской администрации в этом вопросе. Он начал с того, что обращение в УФАС прошло без согласования с его ведомством – о жалобе в мэрии узнали из нашей публикации. Сейчас там будут разбираться в случившемся, но в любом случае Дмитрий Данильев превысил свои полномочия, подписав это заявление. Хотя бы потому, что он вовсе не и.о директора «Мемориала». По штатному расписанию Данильев – консультант по общим вопросам, на которого временно возложены некоторые функции руководителя.

Что касается сути жалобы, то Андрей Бекелев не видит для нее оснований. Ни в дирекцию «Ритуала», ни в его комитет никто ни разу не обращался с претензиями относительно запрета держать инвентарь на кладбищах. Поэтому обвинять «Ритуал» в картельном сговоре, по меньшей мере, некорректно: это казенное учреждение, которое не ведет коммерческой деятельности.

Не смотря на жесткую конкурентную борьбу на рынке похоронных услуг, главный коммунальщик Петрозаводска уверен, что монополии в этой сфере у нас нет. У разных фирм различный набор услуг, разные цены, и все регулируется рынком.

Между тем в редакцию «МК в Карелии» прислали фото с Вилговского кладбища, на котором видно, что здесь хранятся стройматериалы, принадлежащие, судя по маркировке, как раз «Мемориалу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру