Экс-председателя Петросовета Геннадия Боднарчука оставят за решёткой до середины июня

Экс-председателя Петросовета Геннадия Боднарчука оставят за решёткой до середины июня

13 апреля Петрозаводский городской суд принял решение продлить арест обвиняемого в получении взяток и превышении должностных полномочий бывшего председателя Петросовета Геннадия Боднарчука до 16 июня, узнала «Столица на Онего».

Суд рассмотрел ходатайство следователя по особо важным делам карельского следкома Александра Брюханова о продлении срока ареста Боднарчука. Это ходатайство поддержал прокурор Дмитрий Егоров. Они считают, что Боднарчук «способен скрыться или оказать давление на свидетелей», поэтому его целесообразно оставить под стражей.

Адвокаты Геннадия Боднарчука предлагали альтернативный вариант ограничения свободы – залог или домашний арест. В качестве залогодателя выступил депутат городского совета Александр Антипов. Он предложил 3,5 млн рублей из семейных сбережений (сумму увеличил на 500 тысяч по сравнению с прошлым разом).

Напомним, Боднарчука задержали 17 июля 2020 года. Более восьми месяцев он сидит в СИЗО. 25 марта ему было предъявлено окончательное обвинение по четырём фактам преступлений.

По версии следствия, в первом эпизоде речь идёт о получении спикером взятки в особо крупном размере. История связана с ЖК «Свой берег» в Петрозаводске. Также ему предъявлено обвинение в получении 1,5-миллионной взятки от своего заместителя Валерия Матвеева, который сам обвинён во взяточничестве. Третья история связана с командировками Боднарчука. (по данным следствия, он завысил расходы в отчётности).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру