Выяснилось, почему жителей самого элитного поселка Карелии отключали от электричества

Взбалмошный на первый взгляд поступок оказался просто бизнесом

Как следует из решений Верховного суда республики, владелец электросетевого хозяйства Карельской деревни пообещал подключить к сетям новых потребителей, но, не имея свободных мощностей, попытался "изъять" их у соседей.

Взбалмошный на первый взгляд поступок оказался просто бизнесом

Хозяин света

Мы подробно рассказывали о злоключениях части жителей поселка Карельская деревня, которых по прихоти владельца электросетей дважды оставляли без света. Причем в первый раз "блэкаут" продлился очень долго.

Если вкратце, ситуация такова. Компания, владевшая в числе прочего электросетевым хозяйством поселка, обанкротилась, и оно было выставлено на продажу. Имущество приобрел местный житель Евгений Михеев, известный в Петрозаводске предприниматель. Как впоследствии было установлено в судах, в феврале прошлого года принадлежащая ему подстанция перестала обеспечивать переток электричества нескольким соседям. Добиться восстановления энергоснабжения люди не могли 8 месяцев. Заставить Михеева восстановить переток смогли только судебные приставы, причем далеко не с первого раза. И вот – ситуация повторилась.

Читайте по теме: "Часть самого элитного поселка Карелии два месяца обесточена известным бизнесменом"

По нашим подсчетам, вся эта эпопея влетела бизнесмену в копеечку. Юристы, подряженные на несколько десятков судебных тяжб, оплата счетов от службы приставов, теперь еще неустойка, которая, по некоторым данным, обойдется более чем в 300 тысяч рублей…

Мы никак не могли понять, зачем успешному предпринимателю вот это вот все. Никакой выгоды в его поступках мы не находили. Объяснения самого Евгения Владиевича нас не устроили, потому что они опровергаются фактами и документами.

К примеру, он утверждал и утверждает, что отключенные люди вообще никогда не были присоединены к его сетям, хотя в ходе судебных заседаний многократно было установлено обратное.

Апелляционное определение Верховного суда РК от 24.12.2021г: 

"Михеев Е.В., как контрагент указанного договора, признал указанных потребителей как опосредованно присоединенных лиц. Условия договора сторонами не изменялись, не оспаривались".

В распоряжении редакции имеется копия приложения к договору №14239 от 26.09.2018г., в котором пофамильно перечислены все субабоненты, и на котором стоит собственноручные подписи Евгения Михеева. 

Другой пример: в переписке с нами Евгений Владиевич утверждает, что он не прерывал энергоснабжение субабонентов. Но на наш запрос в "ТНС энерго Карелия" мы получили ответ: именно он уведомил энергетиков о том, что 19 ноября 2021 года электричество будет отключено. Пропало оно, как мы уже писали, на два с половиной месяца.

То, что подстанция находится в аренде у некоего Товарищества собственников недвижимости "Карельская деревня", на наш взгляд, роли не играет: председатель этого Товарищества – близкий родственник Евгения Михеева.

Подстанция Карельской деревни

Таким образом, причина, по которой собственник поселковых электросетей фактически лишил энергоснабжения своих соседей, оставалась неизвестной. Всплыла она опять же в судах, а путь к ней указал сам Михеев.

Отнять и поделить

Комментируя опубликованный нами материал, собственник "деревенских" сетей обмолвился, что в поселке есть некие люди, которые также замешаны в электрическом конфликте. Проверяя эту информацию, мы раскопали еще одну, не менее интересную историю.

В числе имущества Карельской деревни, пущенного с молотка, новому собственнику досталось и несколько незаселенных блок-секций.

Построены они были еще в 2010 году. Домики всем хороши, кроме одного: в них нет коммуникаций. Ни канализации, ни воды, ни водоотведения. Все это можно было бы сделать автономным, но электричество к этим домам тоже не подведено.

Блок-секции без начинки

В поселке, где абсолютно все зависит от электроэнергии – тепло, вода, канализация – это обстоятельство исключает возможность комфортного проживания. Почему, собственно, они и простояли невостребованными 10 лет.

Но весной 2019 года Евгений Михеев все же сдал десять секций во временное владение разным людям. Как установлено судами, вопрос энергоснабжения был оговорен прямо в договорах аренды: арендодатель давал каждому арендатору право на технологическое присоединение к сетевой компании на 20 кВт. Для этого он обязался дать письменное согласие на перераспределение для них выделенной ему мощности.

Проблема в том, что перераспределять было нечего. Не было в распоряжении у Евгения Владиевича лишнего электричества. Поэтому обязательство он не исполнил. Тогда арендаторы подали в отношении его судебные иски с требованием принудить арендодателя к выполнению договора.

Гениальной эту комбинацию не назовешь, но остроумной – безусловно. Ответчик не только не возражал против заявленных требований: он выразил полную готовность их выполнить. Суды, пожав плечами, приняли сторону истцов. Таким образом, к концу января 2020 года в распоряжении Евгения Михеева оказался десяток судебных решений, обязывающих его перераспределить мощности со своей подстанции. И тут в домах субабонентов погас свет.

Дело в том, что выделенные на подстанцию Карельской деревни мощности уже были давно распределены между домами I и II очередей, включая субабонентов. За дополнительными объемами собственник сетевого хозяйства не обращался. В судах первой инстанции это не прозвучало.

Временно счастливый конец

Конечно, правда в итоге вскрылась. Все вердикты в пользу новых арендаторов отменены Верховным судом Карелии. Тексты решений появились только сейчас, что и позволило прояснить ситуацию. Еще раньше, 28 января, свет вернулся в дома субабонентов. На наш вопрос, как такой факт стыкуется с заверениями, что технически это сделать невозможно, Евгений Михеев ответил, что он не восстанавливал энергоснабжение.

Мы не можем утверждать, будто новые арендаторы знали, что претендуют на чужую электроэнергию. Но Евгений Михеев не мог об этом не знать, что также установлено в судах:

"…заключая указанное предварительное соглашение о выделении мощности и включая аналогичное условие в договор аренды, Михеев Е.В. не мог не знать, что указанной им мощности в объеме (...) не имеется в его распоряжении и не может быть предоставлено во исполнение договора без согласия иных собственников, подключенных к его сетям".

Из другого решения:

"Также судебная коллегия отмечает, что в производстве Верховного Суда Республики Карелия в настоящее время имеется ряд аналогичных гражданских дел с участием тех же лиц, из которых усматривается намерение Михеева Е.В. фактически перераспределить имеющиеся 400 кВт мощности между арендаторами принадлежащих ему объектов недвижимости в обход соблюдения процедуры их технологического присоединения, предусмотренной законом, что по мнению суда апелляционной инстанции, свидетельствует о недобросовестности поведения сторон настоящего спора".

Обращаем внимание: мы не берем на себя смелость решать, законно или незаконно проводились отключения электричества в Карельской деревне. Мы оперируем только установленными фактами и вступившими в силу судебными решениями.

Евгений Михеев неоднократно предлагал нам проконсультироваться у юриста в сфере энергетики, поскольку мы в этом совершенно не компетентны, а вся история замешана на электричестве. Это заставило нас задуматься: откуда у самого Евгения Владиевича столь глубокие познания в этом крайне специфическом вопросе?

Как выяснилось, представителем в суде от Евгения Михеева постоянно выступает штатный юрист компании "ОРЭС Петрозаводск" – бывших "Петрозаводских коммунальных систем". Эта компания занимается обслуживанием сетей электроснабжения Петрозаводска и поселка Кварцитный. Интересно, в чем ее интерес к Карельской деревне и лично к г-ну Михееву?..

Мы с большой долей вероятности предполагаем, что скандалы вокруг самого элитного поселка республики еще возникнут, и не раз. 

Карельская деревня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру