Компьютерщики-мошенники в Петрозаводске вышли на новый уровень обмана

Если раньше фейковые мастера обманывали только клиентов, то теперь поле расширилось

В столице Карелии вновь активизировались так называемые мастера по ремонту компьютеров, которые «живут рядом, приходят быстро», берут огромные деньги за невыполненную работу, а теперь еще и «кидают» тех, кто их рекламирует.

Если раньше фейковые мастера обманывали только клиентов, то теперь поле расширилось
Фото: Alexander Custodian/паблик «Чёрный список Петрозаводска и Карелии»

О том, как работает схема, мы рассказывали еще в конце 2021 года. Это новый, продвинутый вид аферы: злоумышленники формально не нарушают закон, работая на психологию.

По вашему звонку к вам приходит мастер по ремонту компьютеров, обнаруживает на ПК или ноуте массу проблем, начинает их решать, после чего выкатывает счет в десятки тысяч рублей. Клиент, как под гипнозом, платит, а потом выясняется, что по факту ничего не сделано.

Читайте по теме: «Компьютерщики-мошенники добрались до Карелии»

Не смотря на то, что криминальная франшиза действует по всей России, к ответственности пока никого не привлекли. Ведь юридически это не мошенничество: работа выполнена, пусть и некачественно, и клиент платит деньги добровольно. И вернуть он их может, обратившись в суд, УФАС или Роспотребнадзор. Чего никто делать не будет, потому что мастер найден через интернет, и найти его снова кажется нереальным.

Но если раньше аферисты использовали в основном сайты-клоны, то теперь они пустили в ход флаеры. Наверное, каждый из нас находил у себя в почтовом ящике листок, якобы написанный от руки, с рекламой услуг такого компьютерщика.

Выясняется, что для распространения этих флаеров в Петрозаводске мошенники нанимают людей, которым потом просто не платят. Вот типичная история, о которой рассказали в паблике «Подслушано у мам. Карелия»: 

Выяснилось, что это не единичная история, комментарии говорят сами за себя (стилистика сохранена):

«Внучка с подружкой три дня бродили по Древлянке, ничего не заплатили».

«Дети, да мне самому без пяти минут полтинник, искал подработку, взял с собой пасынка (16 лет) за три дня «халтуры» ни копейки. Не обеднел, конечно же, но у малого первый опыт негативный, и в этом тоже можно найти плюсы. Но если по чесноку и называть вещи своим именами, организаторы падонки».

На самом деле за такое как раз можно и нужно наказывать. Грамотный юрист объяснит, что такое гражданско-правовые отношения, можно ли брать на работу подростков без письменного согласия родителей, и как привлечь к ответственности работодателя, который отказался платить.

Что же касается услуг, оказываемых аферистами, то приведем мнение знающего человека:

"Гайд для тех, кто боится попасть при вызове мастера по ремонту техники на подобных разводил. Если смотрите [объявления в интернете], то проверяем несколько моментов.

Первое. Если отзывов много и все стопроцентно положительные, то значит, что они накручены, то есть обман.

Второе. Спускаемся чуть ниже и кликаем на собственника объявления. Ниже вы увидите все выложенные объявления. У мошенников будет 50-60 объявлений по разным регионам с одинаковым текстом. Вот и все, сюда не звоним, это разводилы, ведь "мастер Василий, работаю без посредников" не может одновременно находиться в сорока регионах. У нормального мастера будет три-четыре объявления в одном регионе о ремонте и продаже запчастей к технике".

Не стоит экономить на качестве, вы обязательно заплатите дважды. С официальной фирмой по крайней мере можно судиться. С «мастером Василием» это не реально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру