Утренний Петрозаводск: туман окутал улицы карельской столицы

Нежная туманная дымка окутала столицу Карелии. Яркие осенние краски, приглушенные легким флером тумана, навевали на спешащих на работу петрозаводчан задумчивость. Лишь фотокорреспондент «МК» спешила на фотоохоту, вооружившись увесистым «Кэноном». И только харизматичной собачке Соне было не до осенней меланхолии – ее ждали ванны из осенних листьев, а также непуганые петрозаводские голуби, в которых кто-то должен был вселить хотя бы легкий страх.

Гудки поезда тонули в тумане рядом с железнодорожным вокзалом, однако даже туман не смог побороть цвет яркий терракотовый цвет исторических зданий на площади Гагарина. Парк «Ямка» – излюбленное место отдыха горожан и гостей карельской столицы, напротив, заполонила  ярко-желтая, беспечная листва. Хотя и за пределами парка от осени было не скрыться: осенняя листва шуршала под ногами – казалось, она заполнила почти все улицы города, заставляя даже взрослых людей возвращаться в детство и верить, что чудеса возможны. Вот и на статую Посейдона в Зарецком парке кто-то нацепил фривольный венок из широких кленовых листьев.

Совсем другое дело – петрозаводская набережная – каменная, застывшая, словно бы уснувшая. Серая спокойная вода, грациозная Ротонда, причудливые скульптуры. Время здесь остановилось, заблудилось в тумане.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру