Рекорд: более шести тысяч оладий испекли на Масленице в Петрозаводске

Масленица, которая сегодня прошла в карельской столице, получилась масштабной во всех отношениях: начиная с количества гостей праздника – найти на площади Кирова «оазис свободы» было непросто – люди были буквально повсюду, однако «масочный» режим соблюдали в основном пенсионеры и волонтеры; и заканчивая новым рекордом, который установил шеф-повар Антон Калинин и его замечательные помощники – им  удалось испечь более 6 тысяч оладий, затмив прошлогодний рекорд, установленный в Курске.

С удовольствием наблюдали зрители и за соревнованиями городских кулинаров «Ай, да блин!», в котором приняли участие опытные участники и даже двое молодых людей из «народа»  – студенты Речного училища заменили блинных мастеров, не пришедших на праздник. Смотреть за приготовлением тонких и румяных блинов, часть из которых была с начинками: вареньем из шишек, киви, форели с огурцом, яйцом пашот – можно было вечно.

Абсолютным победителем конкурса «Ай, да блин! – 2021» стал  Константин Шкляр. За самую высокую горку блинов мужчина получил мультиварку. За самый вкусный блин с начинкой наградили Владимира Задорина.  За самый кружевной блин – Раису Махмадову.  За самый толстый блин – Владислава Балина. Но самое замечательное, что все фирменные оладушки и четыре горки блинов талантливых конкурсантов  впоследствии раздали гостям праздника на пробу.

Получить призы можно было и за самый громкий крик. Естественно, выкрикнуть надо было слово «блины», а также за самый долгий свист. Очень много интересных игр было придумано для детей – за успехи ребята получали конфеты.

Также на празднике можно было насладиться выступлениями талантливых артистов, узаконить отношения – правда, в шутку, и посмотреть на сжигание чучела Масленицы.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру