Как Петрозаводск погулял в субботу на "Гиперборее-2022"

Солнце еще не вышло, а скульптуры еще не были закончены, но рыбаки на Онежской набережной в Петрозаводске уже ловили рыбу. Им, наоборот, помешало вышедшее к 10 часам солнце: как известно, лучший клев – по утрам. Зато вместе с солнцем на традиционный и любимый всеми фестиваль «Гиперборея» начали приходить петрозаводчане и гости города, чтобы лепить снеговиков. А любители скандинавской ходьбы торопились пройти свои километры – на финише их ожидал горячий чай и калитки.

Пока рыбаки взвешивали улов и мечтали о призах, на набережной уже запахло финской ухой, за которой в мгновение ока выстроилась длинная очередь. И те, кто, наконец, достиг заветной цели – стакана с лососевым супом – не пожалели. Как обычно, на фестивале выступали карельские артисты и коллективы – в музыке, песнях и танцах недостатка не было. А еще на Онежской набережной можно было увидеть Петра I. Это не удивительно, ведь праздник в этом году посвящен его 350-летию. В частности петровской эпохе были посвящены снежные и ледовые скульптуры.

Если кто-то забыл, что в городе праздник, то в квартале исторической застройки он должен был сильно удивиться, ведь там сражались люди в камзолах и треуголках.

Возле ротонды можно было прокатиться на финских «поткури» - санках. Если кто-то замерзал и уставал, то мог тут же угоститься горячим чаем из пузатого самовара.

Как обычно, самая зрелищная часть была припасена под конец: фейерверк. Любуемся самыми яркими моментами финального дня фестиваля в нашем фоторепортаже.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру