Karelia SkiFestDOG: соревнования для тех, кто любит лыжи и собак

В воскресенье, 20 февраля, в Петрозаводске на Кургане прошло одно из самых важных событий для поклонников ездового спорта: Karelia SkiFestDOG.

Как обычно, лыжники и их четвероногие любимцы состязались в таких дисциплинах ездового спорта, как лыжи-спринт, когда одна или несколько собак тянут за собой лыжника, а также нарта-спринт, где упряжка собак тянет небольшие широкие сани, которыми также управляет спортсмен. Нарту, по регламенту соревнований, могли тянуть 2 или 3—4 собаки. Каждую категорию оценивали отдельно. При этом дистанцию всем участникам фестиваля предстояло преодолеть одинаковую – 5 километров.

По традиции в пятом юбилейном фестивале приняли участие спортсмены из Карели, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей. Что до пород собак, то на этот раз приверженцы ездового спорта смогли полюбоваться на норвежских ездовых метисов, еврохаски, сибирских хаски, маламутов, самоедских ездовых и бордер-колли.

Оказалось, что для того, чтобы стать участником соревнований одного желания и наличия собаки подходящей породы недостаточно.

Как пояснил нам один из организаторов фестиваля Алексей Федоров, стать участником соревнований мог любой желающий старше 12 лет со своим питомцем. Однако учитывалось наличие экипировки, знание правил соревнований и их неукоснительное исполнение, физические возможности собаки, в том числе возраст, а также возраст спортсмена и его здоровье. Не случайно, до и после гонки собак осматривали ветеринары. Естественно, нужно было предоставить справки, подтверждающие здоровье питомца и то, что все прививки у собаки были сделаны своевременно. От спортсмена также требовали медицинскую справку, которая бы подтвердила, что у участника соревнований нет противопоказаний для подобных видов физической нагрузки.

Но даже это еще не все. Собака, участвующая в гонке, помимо общего курса дрессировки, должна понимать команды «лево – право», уметь стартовать по команде, «гасить» скорость бега. Естественно, бег должен быть для собаки удовольствием, а не страшным испытанием.

А сам лыжник должен не просто управлять собакой или несколькими собаками, давать команды питомцам, но и «читать» трассу по знакам.

Естественно, рядовой зритель с удовольствием наблюдает за гонкой, не сильно задумываясь о том, сколько сложностей приходится преодолевать спортсменам и их питомцам. А полюбоваться есть, на что: уморительные мордашки животных, сосредоточенные спортсмены и невероятная карельская природа. И все это вы сможете увидеть, не отходя от компьютера, – в нашем фоторепортаже.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру