Почти 400 моржей собрал Международный чемпионат в Петрозаводске

Международный чемпионат по зимнему плаванию в Петрозаводске собрал почти 400 спортсменов из разных регионов России, а также Монголии, Беларуси, Азербайджана, Казахстана. Вопреки опасениям, серьезные соревнования все же не отменили, и спортсмены, которые несколько месяцев тренировались, чтобы показать весь свой потенциал, смогли вздохнуть с облегчением.

Именно сегодня, 22 марта, у памятника Петра I состоялась торжественная церемония открытия соревнований. В ледовом бассейне прошли первые заплывы. Как оказалось, волновались и готовились к ответственному событию не только сами спортсмены, но и судьи.

Так, судьи из Петрозаводска – представители Спортивной школы олимпийского резерва № 3, рассказали, что судить соревнования такого уровня – задача ответственная, ведь нужно достоверно зафиксировать время каждого спортсмена и при этом убедиться, что никто не нарушил правила. Отвлекающих факторов при этом хватает, помешать могут даже блики солнца. Однако самый страшный сон судьи – если подведет электроника, каждая дорожка оборудована специальными щитами, которые реагируют на касание и показывают время.

Испытывал волнение и юный 10-летний спортсмен, который не побоялся соревноваться с более опытными ребятами. И пусть недостаток опыта все-таки сказался на результатах, юного пловца зрители поддерживали от всей души.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру