Рюкзаки меняют цвет, родители бледнеют: что предлагают магазины Петрозаводска школьникам

1 сентября не за горами, в магазинах ажиотаж: жители Карелии активно скупают канцтовары, школьную форму и все, что может пригодиться детям в новом учебном году. Качество товаров и их разнообразие поражает воображение. Правда, сильно сэкономить, как всегда, не получится.

О чем можно говорить, если «рядовой» белый дневник с мягкой обложкой обойдется в сумму от 65 рублей и выше (от 81 до 100 и выше – в онлайн-магазинах). Самые обычные тетради в 12 листов – стоят от 6 рублей и выше. Причем нередко учителя советуют отдать предпочтение какой-то определенной, зарекомендовавшей себя фирме.

В целом во время прогулки по магазинам Петрозаводска мы заглянули в «Сигму», экономаркеты, «Комус», «Буквоед», «Фикс прайс», «Глорию Джинс», «Модис», сеть магазинов Acoola. Почти все магазины в последние недели августа предлагают скидки на школьные товары.

В экономаркетах мы нашли рюкзаки от 600 до 900 рублей, однако самый дешевый рюкзак оказался в «Комусе» – серый и мешковатый, но за 390 рублей. Там же мы нашли удачные рюкзаки со специальными спинками и удобными лямками за 1500 рублей для младших школьников. Но и самые дорогие – от 8 тысяч и выше – рюкзаки, которые меняют цвет на солнце, тоже продаются именно там.

Пожалуй, в экономаркетах на одежду для школы цены кусаются меньше всего, но опять же качества у вещей разное. Для магазинов это тоже актуально. Везде вещи из хлопка будут стоить дороже, чем вещи из синтетических тканей. Так, в экономаркетах рубашки, кофты, жилеты, брюки, блузки – 500 и выше, спортивные штаны – от 300 рублей. Подбирать сочетания и фасоны придется самостоятельно. Готовых комплектов не предлагают. Мешки для спортивной обуви в экономаркетах, кстати, тоже недорогие – от 50.

В «Модисе» найти недорогую, но натуральную спортивную и повседневную одежду для школы также реально. Юбки – около 500, рубашки – от 600, кардиганы – от 700. Выбор есть, но опять же зависит от кошелька и качества. Там есть и потрясающие брюки в клетку красного цвета и такие же платья по приемлемой цене. Сеть магазинов Acoola нацелена на детей, вещи красивые, цены разные. Так, юбку около 800 найти можно. Платья дороже: мы обратили внимание на школьное платье за 2300, качественное и радующее глаз. В «Глориа Джинс» выбор одежды для школы также есть: интересные сарафаны от 1300 до 1700, блузки, юбки – 999 и выше. В «Буквоеде», где, как обычно, разбегаются глаза от разнообразия канцтоваров, есть яркие рюкзаки за 499 рублей. В «Сигме» можно найти рубашки от 600 рублей, блузки – от 1000 рублей, колготки теплые – 300 – 450 рублей. Спортивные штаны – от 500. Спортивные костюмы: от 1300 для девочек, от 1600 – для мальчиков. 

Сравнивать цены на тетради, краски, дневники, гуашь и альбомы и прочую канцелярию достаточно сложно. Базовый набор есть везде. Многие родители стараются брать тетради, обложки и ручки «оптом», когда в пачке несколько штук. Просчитать, как сэкономить и где, практически невозможно. К тому же когда тем же дневником пользуешься целый год, то стоимость от 300 и выше – это много или мало? Если ребенок доволен и будет получать чуть большее удовольствие от довольно однообразного учебного процесса.

«Для меня как для родителя подготовка к новому учебному году – это одна большая нервотрепка. Хочется, чтобы был выбор, чтобы недорого, но качественно. С критерием «недорого» в отношении канцтоваров хорошо справляются супермаркеты в Петрозаводске: «Лента», ЦСКА.

Одежду обувь и рюкзак в этом году я там выбрать не смогла. Да и подобрать тетради для мальчика было немного сложно, потому что тематика тетрадей и дневников для них ограничивается спортом и транспортом. Мне повезло, что сын в этом плане у меня совсем не прихотливый. А вот процесс выбора красивеньких тетрадочек я люблю. Школьницам в этом плане везет больше: для них выбор огромный в любом магазине. Так как я не из Петрозаводска, а мой сын не любит ходить по магазинам, то меня очень выручает «Озон». Там я заказала всю одежду для школы и обувь и рюкзак. Естественно, денег на эту «статью расходов» ушло больше, чем на все остальное», – поделилась с нами мама одного из школьников Карелии.

 

  

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру