Морской фестиваль останется в сердцах жителей Петрозаводска надолго

В выходной день на борту поморской ладьи «Святитель Николай» гости морского фестиваля "Алые паруса над Онего - Ковчег мира" смогли услышать джазовые, латино-американские ритмы и англоязычные серенады. Морскую атмосферу кораблей, сокровищ и сражений на воде гармонично дополнили ударные инструменты. Исполнительный директор морского фестиваля Ирина Леонтьева рассказала нашему изданию, что ансамбль ударных инструментов артистов Карельской государственной филармонии выступал без предварительной репетиции. Организаторы приняли решение рискнуть, чтобы погрузить жителей Петрозаводска в праздничную атмосферу.

“Я уверена в этой идее. Мне кажется, что это удивительное соединение: музыки – очень чувственного компонента нашей жизни – и путешествий”, – рассказала Ирина Леонтьева.

На деревянном паруснике, который спускали на воду в далеком 1989 году, также выступили: Андрей Примеров с сольным концертом и карельская инди-рок группа The IMG.

Гостей впечатлило и представление историко-морского клуба "Гардемарин". Участники клуба предстали перед зрителями в униформе Преображенского полка и матросов петровского времени. Жители карельской столицы с интересом наблюдали, как Петр I вел своих верных солдат в бой, в котором у соперника в лице шведских захватчиков не было и шанса, несмотря на значительный размер корабля. В конце выступления дети не сдерживали рвущийся наружу восторг и громко кричали: “Давай, на абордаж!”.

Не обошлось на фестивале и без романтики. Благодаря программе "Меморандум под Алыми парусами" пары смогли подняться на палубу бригантины "Полярный Одиссей", чтобы подписать договор о любви, плодотворном сотрудничестве и взаимном уважении. Меморандум с печатью бригантины вручали участникам на память.

“Алые паруса – это компас, который указывает путь, куда двигаться по жизни”, – отметил президент Морского клуба “Полярный Одиссей” Виктор Дмитриев.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру