Красота и сила: как прошел чемпионат Карелии по бодибилдингу

Открытый Чемпионат Карелии по бодибилдингу и фитнесу собрал брутальных мужчин и прекрасных девушек. Во Дворце искусств Кондопоги в сентябрьский день мужчины демонстрировали свое рельефное тело, а девушки завоевывали сердца зрителей и судей ослепительными улыбками и красивыми формами.

На вопрос о том, насколько сложно готовиться к соревнованиям, культуристы отвечают, что тренировки становятся неотъемлемой частью жизни.

“Тренировки в жизненном ритме у меня включены уже на протяжении 10 лет. По питанию немного сложно, особенно последние пару недель, когда уже крайний этап подводки”, – рассказал участник чемпионата Вадим, – “Мало сделать форму достойную – надо еще её хорошо преподнести судьям”.

По словам участников чемпионата, большую роль в получении хорошего результата играет тренер. Он контролирует тренировки, питание, а также обучает позированию.

“Правильный подход тренера может облегчить всю ситуацию: не будет изнуряющих, голодающих дней, истощающих тренировок. Наоборот, тренировка в радость, а питание можно сделать очень вкусным”, – уточнила Софья, которая приехала в карельские края из Санкт-Петербурга, чтобы принять участие в чемпионате. 

Рельефные, подкаченные и спортивные тела, к которым бодибилдеры приходят после программы тренировок и сбалансированного питания, оценивали судьи. Главный судья чемпионата – заместитель председателя судейского комитета Федерации бодибилдинга России Денис Капустин рассказал, что в разных номинациях отличаются критерии оценки.

Например, в женской категории фит-модель мускулистое тело может привести к снижению баллов. А в категории бодифитнес на первых местах оказываются девушки с красивыми пропорциями.

Что касается мужского пола, то в бодибилдинге, по словам Капустина, судьи оценивают размер, качество проработки, глубину рельефа мышц. В классическом бодибилдинге обращают внимание на пропорции: узкая талия, красивая спина, широкие округлые плечи.

“Атлетик возвращает нас в эру, когда выступал Арнольд Шварценеггер, Фрэнк Зейн”, – отметил судья, – “Там введена дополнительная поза из золотой эры”.

Высокий уровень конкуренции в категории пляжный бодибилдинг. В ней лучшим может стать не самый мускулистый, а, наоборот, самый “маленький по мышцам”.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру