Воля к победе собрала спортсменов Карелии на Республиканском легкоатлетическом кроссе

Холодные и сильные порывы ветра в осеннюю пору не помешали спортсменам Карелии проверить свою выносливость на традиционном Республиканском легкоатлетическом кроссе, посвященном памяти Арне Кивекяса.

Соревнования проходят уже в 43 раз. В этом году объединились спортсмены практически из всех районов республики. Заслуженный работник физической культуры и спорта России, председатель общественного совета музея истории карельского спорта Евгений Шорохов рассказал о заслугах Арне Кивекяса, который в 1980 году был как участником, так и организатором легкоатлетического кросса в Карелии.

“Он восемь раз выигрывал чемпионат Советского Союза по легкой атлетике в беге от 800 до 10 тысяч метров, установил 14 рекордов Советского Союза в беге на средние и длинные дистанции. В 1928 году он стал чемпионом первой Всесоюзной Спартакиады в Москве в беге на 800 метров. И Арне Кивекяс официально считается родоначальником советской школы стайерского бега, то есть бега на длинные дистанции”, – поделился Евгений Шорохов.

Во время открытия соревнований Шорохов также выделил одного жителя Карелии, который каждый год принимал участие в традиционном кроссе с момента его основания в качестве тренера и представителя команды Пряжинского района – Валерия Кононова.

“Валерий Яковлевич, мы вас категорически приветствуем и восхищаемся вашим спортивным долголетием и оптимизмом”, – сказал Шорохов и пожелал участникам “хороших ног” и стремления к победе.

Быстрее всех самую длинную дистанцию кросса (5 километров) среди мужчин преодолел Андрей Росляков из Костомукши, а среди юниоров Кирилл Гужиев из Беломорска. Среди женщин на дистанции 3 километра лучшей оказалась Ольга Лазарькова из Прионежья, а среди юниорок Ирина Лукина из Лахденпохьи. Что касается ветеранов 1970 года рождения и старше, первое место среди женского пола заняла Татьяна Сычева из Лоухского района, а среди мужского пола на первом месте расположился Павел Сергеев из Кондопоги. 

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру