Гимнастки покорили сердца судей на чемпионате Карелии и «Кубке Надежды»

В середине января в Петрозаводске состоялись чемпионат Карелии и региональные соревнования по художественной гимнастике. Все выступления оценивали несколько судейских бригад. Каждая бригада отвечала за определенные наборы гимнастических элементов.

Спортсменок оценивают по огромному множеству критериев: сложности трюков, соблюдении техники, артистичности. В одной только артистичности судьи смотрят не только на улыбки участниц, но и на экспрессию выступления, танцевальные дорожки, волны телом, соединения элементов и харизму.

Судьи Нестерова Арина и Нерушева Валерия из центра спортивной подготовки New Stars объяснили, что есть и особые правила работы с предметами: мячами, лентами, обручами и булавами. При выполнении одинаковых элементов работа с предметом не может повторяться. То есть, если в выступлении есть два прыжка, то на каждом из них гимнастка должна показать разную работу с обручем – подбросить его два раза она уже не сможет.

«Для каждой гимнастки в выступлениях с предметами есть свои сложности. Самая коварная, наверное, лента и для кого-то мяч. Мне, как гимнастке, все предметы давались не так уж легко, но все же давались. Больше всего меня привлекали обручи, мячи и булавы», – поделилась своим мнением Арина.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру