Как гимнастки выступали, пока их матери переживали на улице Петрозаводска

В конце января в Петрозаводске прошли крупные соревнования по спортивной гимнастике. Там целеустремленная 17-летняя спортсменка Ева рассказала нам подробнее о буднях гимнастки: «Я тренируюсь 6 раз в неделю, каждая тренировка идет примерно по 3 часа. Очень устаю, но гимнастика доставляет мне большое удовольствие. Достаточно сложно совмещать тренировки с учебой, так как в школе сейчас нужно учиться особенно усиленно – 11 класс. Но тренировки стали небольшой отдушиной, во время них я могу сбросить «груз», который накапливаю в школе. А в школе, наоборот, сбрасываю «груз» тренировок».

Девушка объяснила, что спорт дал ей умение двигаться к цели, несмотря ни на что. Она научилась проходить через трудности самостоятельно, с поддержкой семьи и друзей. Когда что-то не получается, то для спортсменки это обидно, но она понимает, что нужно учиться преодолевать такие моменты. Всегда есть возможность сделать все для лучшего результата в следующий раз, на следующих соревнованиях в следующем году.

К сожалению, в связи с новыми правилами проведения соревнования были закрытыми, и зрителей на них не пускали. Но родители, в некоторых моментах показавшие себя даже упорнее своих детей, все равно пришли в непогоду под окна Регионального центра спортивной гимнастики. Признались, что им было очень важно поболеть за своих детей, хотя бы одним глазком поглядеть на выступления, сказать слова поддержки.

Илона, дочь которой занимается уже около 7 лет, очень переживала, ведь в день соревнований девочка пыталась завоевать звание кандидата в мастера спорта. Мать знает, что Лине сложно заниматься учебой и спортом одновременно. Если в школе ее результаты станут хуже, то родители запретят девочке посещать тренировки, так что она старается изо всех сил. Даже с такими трудностями у ребенка никогда не было желания бросить спорт, ведь ей нравится тренер и команда гимнасток-подруг. Кстати, младшую дочку семья тоже решила отдать на спортивную гимнастику, в этом году юная спортсменка защитила II юношеский разряд.

Поддержать своего ребенка пришла и мама Ирина. Вся семья старается подбадривать гимнастку, которая впервые пошла на тренировки 6-7 лет назад. Девочка может сильно расстроиться из-за неудач, но обычно скрывает слезы: «тихонько посидит, поплачет, придет в себя». Семье очень важно подбодрить ее в такие моменты.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру