Сплоченные команды показали класс на соревнованиях по фитнес-аэробике в Петрозаводске

26 февраля сразу несколько соревнований по фитнес-аэробике прошли в Петрозаводске: чемпионат и первенство Петрозаводского городского округа и чемпионат и первенство Карелии, соревнования карельской федерации.

Тренер команды «Стрелки» Зоя Бойцова рассказала нам чуть больше об этом виде спорта и его особенностях. Коммерческие клубы берут детей с 4 лет, но в спортивных школах ребята начинают заниматься с 7 лет. Серьезных результатов спортсмены могут достичь к 11-13 годам, максимальных – к 14-16 годам. Самые маленькие воспитанники тренируются по 3 раза в неделю, а старшие – по 5-6 раз. Если посещавшие клубы ребята готовы к таким трудностям и уже более дисциплинированы, то новичков нужно постепенно вводить в спорт. Да и их родители тоже не сразу начинают понимать, что именно от взрослых требуется и как это все устроено. Как отметила Зоя Александровна, тут лучше идти с тренером одним путем, а не пытаться «качать свои права» – последнее не способствует развитию ребенка, а только повышает шансы бросить спортшколу.

О себе и коллегах женщина выразилась так: «Строгие, наверное, немного неправильно – лучше сказать требовательные. Все мы, тренеры, требовательные, потому что работаем в спортивной школе, то есть должны выдавать результат».

Тренеры стараются привить воспитанникам дисциплину, силу воли, ответственность. Но спорт тренирует не только тело, но и ум с памятью. Многие родители отмечают, что у занимающихся фитнес-аэробикой детей улучшились оценки, школьники стали легче запоминать материал. Мама 15-летней и 9-летней спортсменок Ирина отметила, что девочки из-за занятий стали очень организованными, могут распланировать свое время и без помощи заниматься своими делами. Матери очень радостно слушать рассказы про их тренировки и наблюдать за успехами дочерей на соревнованиях.

Важно понимать, что фитнес-аэробика является командным видом спорта. Поэтому, отдавая ребенка в секцию, родителям нужно учитывать его склонность к индивидуализму. Индивидуалистам обычно сложно заниматься группе, где нужна синхронность не только движений, но даже мимики. Некоторые дети иначе слышат музыку, хотят самовыражаться, а в команде все должно быть доведено почти до автоматизма. Этого мнения придерживается не только тренер «Стрелок», но и участница танцевального коллектива TIMEZ Мария. 19-летняя девушка объяснила, что членам команды важно уметь чувствовать друг друга. Если все стараются, а один решил отлынивать, то результата не будет. Работа в коллективе – ответственность не только перед собой, но и перед остальными участниками.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру