Улыбчивые лыжники и не менее улыбчивые собаки посоревновались в Петрозаводске

В субботу, 11 марта, в Петрозаводске состоялся первый день крупных соревнований по ездовому спорту регионального уровня. Участников чемпионата и первенства Карелии ждали заснеженный лес и лыжные трассы спортивного комплекса «Курган».

В гонках приняли участие как спортсмены с одной собакой, так и целые упряжки по двое, четверо и шестеро четвероногих. Эти животные не только проходят общую дрессировку, но и проводят много времени на специфических тренировках по ездовому спорту, ведь они должны понимать команды «право – лево», уметь набирать и снижать скорость. Это в первую очередь физические занятия с питомцем, объяснила тренер Мария. Так, ее собаки обучены преодолевать за один этап не только по пять, как это было сегодня, но и даже по сорок километров.

«Как тренируемся? Много-много бегаем, а хотелось бы еще больше! Зимой на упряжках, а летом для этого есть четырехколесный карт. Начинаем заниматься примерно с года, продолжаем лет до семи», – поделилась опытом Надежда, хозяйка хаски.

От участника Ильи, в прошлом году разделившего со своими метисами статус чемпиона Карелии, мы узнали, что ездовых собак для этого вида спорта выводят специальные питомники. Подойдут, понятное дело, не все породы. Есть породы, которые выходят на старт и не жалея сил рвут к финишу, но из-за этого перегреваются и устают. А другие питомцы, например, маламуты на трассе никуда не спешат, зато получают огромное удовольствие от пробежки.

На каждых таких стартах обязательно присутствует ветеринар. Федерация ездового спорта Карелии приглашает специалиста Милу присмотреть за четвероногими уже третий год подряд. Перед началом она проверяет все документы, прививки и чипы, а на финише ее интересует самочувствие собак. Как сказала женщина, за все время был только один случай, когда животное сильно перегрелось. К счастью, тогда все обошлось без серьезных последствий.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру