Собак всех пород и размеров показали на выставке в Петрозаводске

Теплым воскресным днем десятки горожан собрались на открытой площадке в дальней части Петрозаводска. Вокруг слышался радостный лай. Собаководы как в одиночку, так и с семьями приехали со своими питомцами на ежегодную весеннюю выставку собак Карельского кинологического центра «Интерканис».

С утра до вечера хозяева выводили своих четвероногих на ринг, где их оценивал эксперт. Всего в соревнованиях участвовали около 200 собак более 60 пород, от маленьких джек рассел терьеров до огромных ньюфаундлендов.

Как и во всех соревнованиях, победители выбирались с помощью сложной системы. Оценивать питомцев приехал московский эксперт и заводчик американских кокер спаниелей Шамиль Абракимов. Он осматривал собак, оценивал их в движении и статике, заглядывал четвероногим участникам выставки в глаза и в пасть: для выбора лучших из лучших был важен каждый критерий.

Как рассказали МК эксперты «Интерканиса», соревнования собак в Петрозаводске проходили еще в Советском Союзе. С тех пор правила соревнований усложнились: раньше жюри выбирали лучшую собаку в своей породе, теперь экспертиза идет по группам. Менялось и количество представителей разных пород. Так одно время на выставках было много йорков, шпицов, сейчас они встречаются реже: люди заводят собак этих пород, но не вывозят на соревнования, держат для себя.

Не меняется лишь одно: каждый год находятся люди, для которых собачьи выставки стали частью жизни. И судя по безмятежным мордочкам многих четвероногих участников, питомцы разделяют увлечения своих хозяев.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру