Гвоздь в репутацию: провал карельских «справороссов» узаконили в суде

Обида - не лучший советчик в политических делах

Проигрывать достойно – одно из главных умений настоящих политиков и партий. От поражений не застрахован никто, важно сделать правильные выводы из них и следовать своим путем дальше, не оглядываясь на прошедшие баталии со злостью или обидой на всех и вся. Обида может завести в ситуацию, когда неприятности будут только множиться, еще более увлажняя и без того подмоченную репутацию. Но именно по такому «мокрому» пути пошли карельские «справедливороссы».

Обида - не лучший советчик в политических делах
Рис.Алексея Меринова

Напомним: на прошедших 1 марта выборах в городской Совет Сортавала «Справедливая Россия» не смогла взять ни одного депутатского места. И это в городе, который назывался иной раз оплотом эсеров. Пережить этот факт спокойно, с адекватной реакцией на происходящее, лидеры «СР» не смогли. Они практически сразу заявили, что не признают итоги выборов и намерены обратиться в суд. Что и сделали, поставив на кон свой партийный имидж. Ведь проигрыш в таком судебном деле означает, что партия, уж простите, сутяжничает, не в силах признать очевидное – потерю своего авторитета среди избирателей.

Восемь исков подали проигравшие кандидаты-эсеры в суд, требуя признать итоги выборов недействительными. Три дня разбирались сортавальские судьи в перипетиях мартовской избирательной кампании. И вот вынесен вердикт: признать выборы законными. Казалось бы, больше не о чем говорить и можно поставить в этом, не совсем приятном, деле точку. Однако горькое послевкусие прошедших в Сортавала выборов заставляет проанализировать ситуацию, раз уж партийцы «Справедливой России» не в состоянии - или не хотят - этого сделать. Предлагать готовых рецептов не будем, просто попросим «справедливороссов» честно ответить на поставленные вопросы.

Вопрос первый. Уважаемое карельское отделение партии «Справедливая Россия»! Вы на самом деле считаете, что проиграли с разгромным счетом выборы в горсовет именно потому, что за месяц до голосования избирательная комиссия совершила какую-то ошибку при закупке бюллетеней? Если нет, то зачем же с такой формулировкой в исках идти в суд и настаивать на отмене выборов?

Вопрос второй: почему только восемь ваших проигравших кандидатов подали иски в суд, а не все четырнадцать? И почему ни один из них не явился в судебное заседание, спрятавшись за спины приехавших из Петрозаводска адвокатов? Не были уверены в своей правоте? Тогда кто же настоял на подаче исков? Кстати, Сортавала вправе знать своих выборно-судебных «героев». В суд обратились: Андрей Смоленцев (округ 2), Григорий Кузьмин (округ 3), Аркадий Павлов (округ 4), Максим Скобов (округ 6), Сергей Рыжков (округ 7), Елена Рязанцева (округ 10), Николай Павлов (округ 11), Наталия Кланюк (округ 14). Не меньше половины из них – работники муниципальных учреждений, подведомственных главе города Сергею Крупину.

Вопрос третий: считаете ли вы, что постоянные обращения в суд и проигрыши в нем (в период выборной кампании в Сортавала вы тоже грешили этим) положительно влияют на вашу репутацию? Если так, то почему же избиратели не хотят голосовать за ваших кандидатов? Может, «выборы в судейских мантиях», наоборот, вредят вам, и лучше было бы сконцентрироваться на конкретных делах, а не на громких заявлениях и обидах?

Вопрос четвертый, частный. Уважаемый Ройне Изюмов! Вы, будучи председателем Совета регионального отделения «Справедливой России», во время выборов в Сортавала были признаны судом виновным в нарушении правил агитации на муниципальных выборах и наказаны штрафом. Считаете ли вы, что в глазу конкурентов можно и нужно замечать несуществующую соломинку нарушений, а в своем и бревна не замечать?

И наконец, пятый вопрос. Господа «справедливороссы», с чем вы пойдете на сентябрьские выборы в районах Карелии? С проигранными судебными тяжбами вместо программы действий? С кандидатами, которых будете набирать по объявлениям, как в Сортавала?

Если так, то не удивляйтесь, пожалуйста, проигрышу, и не ищите врагов на стороне. И не стоит обращаться к Фемиде по зряшным поводам, ибо судам есть чем заниматься, кроме ваших обид и огорчений.

Позиция редакции может не совпадать с мнениями авторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру