Карельские депутаты обяжут детского омбудсмена читать им вслух

Он в ответ призывает самих парламентариев отчитаться о работе по защите детства

Депутаты карельского парламента хотят, чтобы Уполномоченный по правам ребенка делал ежегодный доклад в устной форме, а не просто присылал его в электронном формате, но это может ударить по ним самим.

Он в ответ призывает самих парламентариев отчитаться о работе по защите детства

Разница в подходах к отчетности породила интересную дискуссию в Заксобрании Карелии. На заседании парламентского комитета по законности и правопорядку 15 марта была оглашена законодательная инициатива «справороссов» Ройне Изюмова и Михаила Уханова. Они предлагают «уровнять в обязанностях» всех карельских омбудсменов. На сегодня Уполномоченный по правам человека в РК выступает с ежегодным докладом о своей деятельности прямо в стенах Законодательного собрания. В то же время Уполномоченные по детству и по бизнесу просто присылают отчеты депутатам.

В ответ на это предложение детский омбудсмен Геннадий Сараев сказал, что его никак не затруднит такая форма отчетности, но он предлагает добавить к законопроекту еще кое-что. Конкретно – чтобы депутатские фракции и объединения в рамках его доклада прилагали собственные отчеты о том, что они сделали за год для защиты детства. 

Геннадий Сараев. Фото: пресс-служба ЗС РК

«Такой подход позволил бы выстроить работу между представительным органом власти и Уполномоченным, усилив таким образом деятельность в части защиты прав и интересов детей», - сказал Сараев. И отметил, что это было бы впервые в стране.

Более того, такой опыт работы у омбудсмена уже есть. В 2021 году он сделал запрос в ЗС о деятельности депутатов в отношении защиты прав детей. Ответила только «Единая Россия», представив информацию на трех листах.

По словам Сараева, за те 5 лет, что он представлял парламентариям свои доклады, его ни разу не просили прийти в ЗС и что-то объяснить. Более того: за все это время с вопросом по отчету к нему  обратился один единственный депутат – как мы выяснили, это был Сергей Шугаев. 

Сергей Шугаев. Фото Людмилы Корвяковой

Это заставляет детского омбудсмена подозревать, что его отчеты депутаты просто не читают.

«Ну, раз депутаты у нас ленивые, и не читают доклады, по вашему мнению, то от этого страдает совместная работа между депутатами и Уполномоченным», - заметил соавтор законопроекта Ройне Изюмов. – «И наша задача – эту ситуацию как раз и исправить. Поскольку обязать депутатов читать доклад мы не можем законодательно…, то мы будем доносить до них эту информацию устно». 

Ройне Изюмов. Фото: пресс-служба ЗС РК

Что касается предложения Сараева, то большого энтузиазма у членов комитета оно не вызвало – они назвали это «выходом за повестку данного законопроекта». И проголосовали без "выхода".

Сам Геннадий Сараев уверен, что его инициативу вполне можно облечь в законодательную форму. Но и с предложением выступать в Заксобрании лично он полностью согласен – это ему на руку, но может поставить в неловкое положение самих парламентариев.

«Если я выступаю с докладом, у меня обязательно будут содокладчики», - объясняет омбудсмен. – «Мы в прямом эфире пленарного заседания будем рассказывать обо всех проблемах несовершеннолетних, от диабета до суицидов. И будем указывать, в каких избирательных округах эти проблемы стоят наиболее остро, и что для их устранения сделали конкретные депутаты. Или не сделали…»

Пока законодательная инициатива рекомендована к принятию в первом чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру